Понятие охраны труда
В производственной деятельности трудовых коллективов, организаций, индивидуальных предпринимателей, лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, важное место занимают вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья. Все эти аспекты сведены в важнейший раздел, именуемый «Охрана труда» [20, с.З].
Любой производственный процесс, не может стабильно осуществляться без соблюдения правил и норм охраны труда. Эти нормы и правила закреплены в достаточно большом количестве документов, как отраслевого, так и межотраслевого характера.
Эффективное обеспечение охраны труда, может осуществляться качественно лишь в случае регулирования этих отношений в нормативно-правовых актах.
Ведущая роль здесь принадлежит Трудовому кодексу Республики Беларусь, в котором определяются общие условия охраны труда; права и обязанности нанимателей и наемных работников по обеспечению охраны труда, соблюдению законодательства в этой области; устанавливаются правила по расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также регламентируются иные вопросы, касающиеся организации работы по охране труда. Кроме того, в развитие норм Трудового кодекса правовые предписания об охране труда получили закрепление и в иных актах различных государственных органов.
Необходимо отметить, что после распада Советского Союза и обретения Республикой Беларусь государственного суверенитета и независимости специалисты в области охраны труда, ученые, в том числе и ученые-правоведы, подготовили и опубликовали немало материалов. В последнее время транслируется много передач о безопасном ведении работ на производстве и недопущении травматизма и профессиональных заболеваний. Вместе с тем, практика показывает, что есть необходимость освещения данных проблем в более концентрированном виде, поскольку обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан в ходе выполнения трудовых и близких им по характеру обязанностей, в частности, по гражданско-правовым до-говорам, вызывает немало вопросов. Они требуют детального изучения и разрешения на всех уровнях: у руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, специалистов по охране труда, наемных работников.
В последнее время активное развитие получили новые формы хозяйствования, увеличилось количество организаций, создаваемых на основе частной формы собственности, индивидуальных предпринимателей. В этой связи, а также из-за возрастающих в целом требований к охране труда возникает острая потребность в наличии изданий, направленных на отражение особенностей регулирования охраны труда в современных условиях, с учетом изменений и дополнений, которые вносятся в нормативные правовые акты.
Под охраной труда понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства [21, с. 592].
В юридической литературе охрана труда рассматривается с одной стороны как один из принципов трудового права, а с другой – как самостоятельный институт данной отрасли права.
В нормотворческой практике понятие «охрана труда» употребляется в широком и узком смысле. Охрана труда в широком смысле – это содержание всех норм трудового права.
В широкое понимание охраны труда следует включить:
– комплекс правовых мер, направленных против необоснованных увольнений с работы;
– меры, направленные на недопустимость массового заключения контрактов с работниками, которые принимались на работу по трудовому договору на неопределенный срок, без учета условий, предусмотренных законодательством о труде, регламентирующих правоотношения по контрактной системе найма;
– отклонения от нормативного режима рабочего времени и времени отдыха;
– мероприятия, касающиеся социальной защиты наемных работников и др.
С правовой точки зрения в более узком понимании этот термин употребляется как система нормативно-правового обеспечения организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно профилактических мер и средств, направленных на недопущение случаев травматизма и заболеваемости на производстве.
Правовые нормы, предусмотренные институтом охраны труда в отрасли трудового права, включают в себя:
– правила и нормы по охране труда и безопасности труда (межотраслевые и отраслевые);
Объяснение:
Відповідь:
Перший подвиг Геракла (короткий зміст)
Геракл задушив величезного немейського лева, який був народжений чудовиськами Тифоном і Єхидною і справляв спустошення в Арголиде. Стріли Геракла відскочили від товстої шкури лева, але герой оглушив звіра палицею і задушив руками. У пам’ять цього першого свого подвигу Геракл заснував Немейские ігри, які святкувалися на стародавньому Пелопоннесі раз на два роки. (Детальніше – див. В окремій статті Перший подвиг Геракла – Немейский лев.)
Другий подвиг Геракла (короткий зміст)
Геракл убив лернейську гідру – чудовисько з тілом змії і 9 головами дракона, яке виповзало з болота поблизу міста Лерни, вбивало людей і знищувало цілі стада. На місці кожної відрубаної героєм голови гідри виростали дві нові, поки помічник Геракла, Іолай, що не почав припікати гідрі шиї палаючими стовбурами дерев. Він же вбив і гігантського раку, який виліз з болота на до гідрі. У отруйної жовчі лернейской гідри Геракл вимочив свої стріли, зробивши їх смертельними. (Детальніше – див. В окремій статті Другий подвиг Геракла – Лернейська гідра.)
Стімфалійські птахи нападали на людей і худобу, розриваючи їх мідними кігтями і дзьобами. Крім того, вони кидали з висоти, як стріли, вбивчі бронзові пір’я. Богиня Афіна дала Гераклові два тимпана, звуками яких він сполохав птахів. Коли ті зграєю злетіли вгору, Геракл перестріляв частина їх з лука, а решта в жаху відлетіли до берегів Понта Евксинського (Чорного моря) і більше вже не повернулися до Греції. (Детальніше – див. В окремій статті Третій подвиг Геракла – Стімфалійські птахи.)
Четвертий подвиг Геракла (короткий зміст)
Керинейська лань із золотими рогами і мідними ногами, послана в покарання людям богинею Артемідою, ніколи не знаючи втоми, носилася по Аркадії і спустошувала поля. Геракл переслідував лань бігом цілий рік, досягнувши в гонитві за нею витоків Істра (Дунаю) на крайній півночі і потім повернувшись назад в Елладу. Тут Геракл поранив лань стрілою в ногу, зловив її і приніс живий до Еврісфея в Мікени. (Детальніше – див. В окремій статті Четвертий подвиг Геракла – Керинейська лань.)
П’ятий подвиг Геракла (короткий зміст)
Володів дивовижною силою Ерімантський кабан наводив жах на всі околиці. По дорозі на бій з ним Геракл відвідав свого друга, кентавра Тола. Той пригостив героя вином, розсердившись цим решти кентаврів, так як вино належало їм усім, а не одному Фолу. Кентаври кинулись на Геракла, але він стрільбою з лука примусив напали ховатися у кентавра Хірона. Переслідуючи кентаврів, Геракл увірвався в печеру Хірона і випадково вбив стрілою цього мудрого героя багатьох грецьких міфів. Знайшовши Ерімантський кабана, Геракл загнав його в глибокий сніг, і той загруз там. Герой відніс пов’язаного вепра в Мікени, де переляканий Еврисфей при вигляді цього чудовиська сховався в великий глек.
Шостий подвиг Геракла (короткий зміст)
Цар Еліди Авгий, син бога сонця Геліоса, отримав від батька численні стада білих і червоних биків. Його величезний обори не очищати 30 років. Геракл запропонував Авгію очистити стійло за день, попросивши натомість десяту частину його стад. Вважаючи, що герой не впорається з роботою за одну добу, Авгий погодився. Геракл перегородив греблею річки Алфей і Пенею і відвів їх воду на обори Авгия – весь гній був змитий з нього за день.
Жадібний Авгий не віддав Гераклові обіцяної плати за роботу. Через кілька років, вже звільнившись від служби в Еврісфея, Геракл зібрав військо, розбив Авгия і вбив його. Після цієї перемоги Геракл заснував в Еліді, у міста Піси, знамениті Олімпійські ігри.
Сьомий подвиг Геракла (короткий зміст)
Бог Посейдон дав критському цар Миносу прекрасного бика для принесення себе в жертву. Але Мінос залишив чудесного бика в своєму стаді, а в жертву Посейдону приніс іншого. Розгніваний бог наслав на бика сказ: він став носитися по всьому Криту, знищуючи все по дорозі. Геракл зловив бика, приборкав і переплив на його спині по морю з Криту на Пелопоннес. Еврісфей наказав випустити бика. Той, знову оскаженівши, кинувся від Мікен на північ, де його вбив в Аттиці афінський герой Тесей.
Восьмий подвиг Геракла (короткий зміст)
Фракийский цар Діомед володів кіньми чудової краси і сили, яких можна було утримати в стійлі лише залізними ланцюгами. Діомед годував коней людським м’ясом, вбиваючи приходили до нього чужинців. Геракл силою відвів коней і розгромив в бою кинувся в погоню Диомеда. Коні ж за цей час розтерзали супутника Геракла, Абдера, який сторожив їх на кораблях.Гесперид – передостаннім.
тест прошел проверку, пользуемся)