Людське життя непередбачуване і швидкоплинне. Кожен з нас коли-небудь замислювався, чого ж він хоче досягти у житті. І найперша відповідь, яка приходить – хочу бути щасливим.
Та що ж таке щастя? Багато хто мріє про успішне життя, кар`єру, сім`ю, злагоду і довір`я… Та немало людей прагнуть просто грошей, багатства і влади – це також їхній вибір, і він має право на існування. Як на мене, щастя – це коли в тебе велика родина, лад і добробут у ній, твої близькі живі і здорові… Ось таке повинно бути щастя. Саме про нього я мрію.
Сенс людського життя, призначення людин на землі, її морально-етичний вибір – ці всі питання хвилюють кожного з нас. Ми всі робимо вибір. Для багатьох мрії так і залишаються мріями. Але ж над ними треба працювати, щоб вони втілилися у життя, а не загубилися у часовому просторі. У мене також є мрія, чи, можливо, мета у житті, до якої я прагну. Полягає вона у тому, щоб отримати гарну освіту, влаштуватися на хорошу роботу, створити власну родину і, нарешті, відреставрувати будинок, у якому я народилася і пройшло моє дитинство.
Не буду говорити, що не хочу багатства чи визнання. Кожен з нас мріє про краще життя. Але не хочу, щоб вони стали моєю єдиною життєвою метою. Адже найголвніше – залишатися людиною. Людиною, яка вміє співпереживати і співчувати, яка може безкорисливо до ншому. Також призначення людської істоти я вбачаю в тому,б щоб розвиватися. Звичайно, ми отримуємо освіту, але на цьому не слід зупинятися. Освіту треба продовжувати у вищих навчальних закладах, займатися самоосвітою. Недарма кажуть, що навчатися ніколи не пізно.
Але річ не лише в освіті. Я вважаю, що розвиватися потрібно і в інших галузях життя, мабуть, в усіх. Читати книжки класиків і сучасних авторів, слухати різну музику, знайти своє хоббі, адже воно також допомагає відкрити у собі щось нове, чомусь навчитися. Навіть у роботі за своєю спеціальністю необхідно вдосконалюватися. Недарма вчителів, медиків та фармацевтів кожні п`ять рокі відправляють на курси підвищення кваліфікації – так вони дізнаються про щось нове у своїй професії, поглиблюють і вдосконалюють свої знання. Як кажуть, немає межі досконалості…
Ще я, як і кожен громадянин нашої держави, мрію про мир і спокій у ній. Хочу, щоб моя країна була успішною і процвітаючою і буду намагатися прикласти до цьго всі зусилля. Адже я не усвідомлюю себе без моєї Батьківщини, і все, чого я хочу досягти у житті, пов`язане з нею.
Тож я прагну, щоб світ, у якому я живу, став кращим, прагну самореалізуватися та самовдосконалитися, знайти своє місце у ньому.
Объяснение:
1) Препараты,ингибирующие реабсорбцию в дистальных извитых канальцах.-тиазиды. ГИДРОХЛОРТИАЗИД-
С током первичной достигает начальных отделов дистальных извитых канальцев. Подавляет в их апикальной мембране симпорт Na+ — Сl-, присоединяясь к участку связывания Сl- на белке-симпортере. Умеренно ингибирует карбоангидразу проксимальных извитых канальцев. Гидрохлортиазид значительно снижает АД при артериальной гипертензии, так как уменьшает ОЦК и расширяет артерии.При его использовании возникает гипокалиемия,проявл. Подобными симптомами . Предотвращение-замена препарата,заменяем калийсберегающими диуретиками- спиронолактон (агонист альдостерона)
2)Препарат группы ингибиторов карбоангидразы,препараты,тормозящие реабсорбцию в проксимальных извитых канальцах. Диакарб. С сульфонамидной группы ингибирует цинксодержащий активный центр карбоангидразы различных тканей. При блокаде карбоангидразы диакарбом нарушаются дегидратация угольной кислоты в первичной моче и ее образование в цитоплазме не-фроцитов, поэтому снижаются реабсорбция Na+, НСО3- и выход в мочу Н+. Реакция мочи смещается в щелочную сторону. Побочный эффект препарата- Гипокалиемия. Для ее коррекции ограничивают потребление поваренной соли (2 — 2,5 г в сутки); назначают диету, обогащенную калием; используют препараты калия (панангин, аспаркам) или ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
1. Какое из этих слов имеет значение "невоспитанный человек"?
невежда невежа
Слово невежаозначает "невоспитанный человек".
2. Какое из данных слов лишнее? Почему?
Благодарю, добрый, спасибо.
Добрый - лишнее. Слова "спасибо" и "благодарю" - синонимы.
3. Прочитайте слова. Какие из них являются многозначными? Объясните свой ответ.
Трамвай, молния, звезда, осина.
Слова "молния", "звезда" являются многозначными, потому что имеют несколько лексических значений.
Молния - электрический разряд в атмосфере; застёжка; стенгазета на злободневную тему.
Звезда - небесное тело; деятель искусства, науки, спортсмен, знаменитость; геометрическая фигура.
4. Прочитайте загадку. Какие слова употреблены в переносном значении? Как вы это определили?
Кто всю ночь на крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт,
Убаюкивает?
Отгадка: дождь. Слова "бьёт", "постукивает", "бормочет", "поёт", "убаюкивает" употреблены в переносном смысле, потому что они, скорее, относятся к человеку, нежели к дождю.
5. Прочитайте слова.
Пугливый, смелый, правдивый.
Какое из данных слов будет:
а) синонимом к слову храбрый;
б) антонимом слову трусливый?
Запишите это слово.
Смелый.
6. Назовите словари, с которыми вы познакомились в этом разделе. Что можно узнать из этих словарей?
Толковый словарь. Изъясняет лексическое значение слов. Орфографический словарь. Содержит перечень слов в их нормативном написании. Словарь синонимов. Словарь слов, близких по значению.Словарь антонимов. Словарь слов, противоположных по значению. Словарь однокоренных слов. Приводит однокоренные, родственные слова. Орфоэпический словарь.Словарь, отражающий литературное произношение и ударение.
7. Найдите среди данных слов однокоренные слова. Запишите эти слова, выделите в них корень.
Братик, сестричка, мама, сестра.
Сестр/ичка, сестр/а.
8. Прочитайте слова.
Подберёзовик, берёза, березняк, берёзка.
Запишите слово берёза и допишите к нему однокоренные слова в порядке следующих значений:
а) "маленькая берёза";
б) "часть леса, где растут берёзы";
в) "гриб, растущий под берёзой".
Берёза, берёзка, березняк, подберёзовик.
9. Произнесите слова и укажите в них ударение.
Тóрты, бáнты, тýфля, звони́ть, повтори́ть.
10. Прочитайте слова. Составьте из ударных слогов каждого слова новое слово. Запишите его.
якорь, погода, подарок
Ягода
11. Объясните, как перенести с одной строки на другую данные слова.
Яще-ри-ца, мыль-ни-ца, ска-мей-ка