Труд, земля, затраты капитала.
2.Какие формы, по мнению автора, могут быть успешными в конкурентной борьбе?
Минимизация издержек и максимизация прибыли.
Спрос потребителей, издержки производства, предложение со стороны производителей.
Используя обществоведческие знания, укажите любые другие два конкурентных преимущества фирмы.
а) внутриотраслевая конкуренция; б) межотраслевая конкуренция.
3.Автор упоминает о возможности перемещения труда из одного сектора в другой под влиянием автоматического механизма цен. Объясните это влияние и проиллюстрируйте перемещение труда из одного сектора экономики в другой двумя примерами.
Продавец хотел бы получить деньги за то, что он продает, и купить желаемое на вырученные средства. Возникновение потоков новых товаров стимулируется спросом на увеличение их производства.
Снижение цены между продавцами одноименного товара по сравнению с последней рыночной ценой на этот товар. И если будет установлена более низкая цена на этот товар, то его потребление возрастет, но производить его будут в меньших количествах. Таким образом, восстанавливается баланс между спросом и предложением
4.Какие функции рыночной конкуренции рассмотрел автор? (Укажите любые три функции) Используя обществоведческие знания, укажите любые два негативных последствия рыночной конкуренции.
Регулирующая - конкуренция воздействует на предложение товаров и услуг таким образом, чтобы оно максимально отвечало запросам потребителей.
Распределительная - конкуренция распределяет социальный продукт по критерию степени дефицитности того или иного производственного характера.
Контролирующая - при наличии реальной конкуренции ни один поставщик не может добиться господствующего положения на рынке и диктовать свои условия другим его участникам.
ПЛАН.
1. Проблема проекта: низкий уровень жизни населения.
1а). Бедность значительной части населения.
1б). Низкое медицинское обеспечение
1в). Снижение рождаемости населения.
2. Цель проекта – повысить уровень жизни населения.
2а). Изучение особенностей бедности в России и пути ее преодоления.
3. Задачи и методы реализации проекта.
3а). Плановая разработка показателей для точного отображения уровня жизни населения.
3б). Сокращение бедности за счет роста минимальной оплаты труда, сокращение числа малооплачиваемых работников.
3в). Введение нового оборудования и увеличение уровня финансирования медицинской сферы.
3г). Разработка программ по увеличению рождаемости путем снижения цены на жилую площадь многодетным семьям.
3д). Предоставление вакансий безработным гражданам с заработной платой выше прожиточного минимума.
4. Этапы реализации проекта.
5. Бюджет проекта.
5а). Обоснованностью объёмов предполагаемых затрат.
5б). Эффективность затрат.
1. а
2. с
3. а
4. а
5. а
6. d
7.d
8. b
9. a
10. c
11. e
12. d
13. c