Предприятие выпускает 720 изделий в год. Цена изделия 1,4 тыс. р. Производственная себестоимость единицы изделия 1 тыс. р. Основные материалы и покупные полуфабрикаты на единицу изделий – 0,3 тыс. р. Интервал между поставками материалов и полуфабрикатов – 20 дней. На транспортировку тратится 3 дня, на складирование материалов и подготовку к работе – 1 день. Страховой запас – 20 % от текущего запаса. Длительность производственного цикла 80 дней. Время нахождения готовой продукции на складе 10 дней, время транспортировки готовой продукции до станции назначения 1 день. Предприятие предполагает 80 % продукции продавать за наличные, а 20 % - по безналичному расчету в кредит на 30 дней. Время прохождения документов в расчетах – 2 дня. Денежные средства составляют 6 % от общей величины оборотных средств.
Задание 1. Определите потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства.
Задание 2. Определите коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность оборота.
Задание 3. Известно, что дебиторы предприятия задержали выплату кредита на 15 дней. Какова дополнительная потребность в оборотном капитале?
Задание 4. Изменения в организации производства позволили сократить длительность производственного цикла на два дня. Как изменилась потребность предприятия в оборотных средствах? Что произошло с показателями оборачиваемости?
Задание 5. Стало возможным сократить интервал между поставками на 5 дней. Какое влияние окажет это решение на потребность предприятия в оборотных средствах? Можно ли согласиться при таком сокращении интервала между поставками не некоторое увеличение цены материала? ответ обосновать.
Центральный банк должен выполнять следующие задачи.
Быть эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот.Служить «банком банков», т.е. совершать операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, предоставлять им кредиты (кредитор последней инстанции), осуществлять надзор коммерческими банками, регулировать их деятельность. ;Являться банкиром правительства. Для этого он подживает государственные экономические программы и мещает государсфенные ценные бумаги, предоставляет кредиты и выполняет расчетные операции для правительства, хранит (официальные) золотовалютные резервы. .Служить главным расчетным центром страны, выступать посредником между другими банками страны при вы-"нении безналичных расчетов, основанных на зачете вза-ных требований и обязательств.Являться органом' регулирования экономики денежно-итными методами