Транспортно-экспедиционная фирма ежегодно осуществляет закупку крупной партии деревянных поддонов, которые используются при хранении и транспортировке продукции для предотвращения возможных потерь или повреждений изделий во время перевозки.среднегодовой спрос в течение последних двух лет составил 3 000 поддонов, причем можно пред- 35 положить, что в течение данного года спрос не изменится. потребность в поддонах, обеспечивающих сохранность продукции, является относительно постоянной, стоимость подачи и оформления заказа равна 150 руб. политика запасами, которая традиционно применялась в фирме, предусматривает, что издержки хранения единицы продукции составляют 18 % ее закупочной цены. номинальная цена, которую устанавливает компания-производитель, равна 18 руб. за поддон. 1.определить оптимальный размер заказа и интервал времени между двумя последовательными подачами заказа. 2. производитель предоставляет скидку в 3,125 %, если фирма подает заказ не менее чем на 2 000 поддонов единовременно. покажите, что скидка данного размера не является выгодной для компании. какой процент скидки необходимо предоставлять компании при условии, если она подаст заказ на 2 000 или более поддонов единовременно?
2. Да. Если кривая безразличия пересечет или вообще не коснется бюджетной линии, то это будет не оптимально для покупателя. Он не максимизирует выгоду и потратит не рационально деньги.
3. Да. Так звучит сам закон.
2)
3) В состоянии равновесия отношение предельных полезностей равно отношению цен товаров: MUЯ/MUA=P(цена)Я/РА.
(100-4x)/(50-5y)=2/1 2x+y=12 (x и y - это яблоки и апельсины соответственно. Реши два последних уравнения как систему. Значения X и Y будут ответом).
4) В состоянии равновесия отношение предельных полезностей равно отношению цен товаров: MUA/MUB=PA/PB. Значит: 200/MUB=20/5. Mub=50.
5)E=Изменение в %Q/ изменение в %P=40/75=0,53
6)До: 600-3p=-200+5p
800=8p
p=100. Q=300
После: 600-3p=-500+5p
1100=8p
p=137,5. Q=187,5