Сьогодні, в сучасному світі, як ніколи раніше помітно, наскільки важливі для людини грошові кошти. Якщо раніше у людини було не так вже й багато спокус та інтересів, можна було обмежитися малим, то сьогодні без грошей неможливо практично нічого – навіть оточуючі люди не стануть з тобою спілкуватися, якщо ти катастрофічно бідний. Світ став такий, тому люди повинні пристосовуватися. Думається, що сьогодні найбільше стало тих, хто думає про те, як розбагатіти.
Стати багатим дуже непросто, оскільки за багатства існує дуже велика конкуренція. Запити та вимоги людини в матеріальному плані абсолютно не мають кордонів, а ось ресурси нашої планети і суспільства дуже обмежені. Бідних людей або навіть людей, які змушені жити скромно і стримано, дуже багато, а от багатіїв існує мінімум, стати одним з таких мріє багато хто, але мрії збудуться лише для одиниць.
Так як же стати багатим і що для цього робити? Напевно, починати потрібно з самої ранньої юності. Безумовно, необхідно бути освіченим. Звичайно, серед багатих людей є і люди, які не знають історії, математики, хімії або не читали надмірно багато книг. Водночас кожна людина повинна починати з чогось, бути в чомусь фахівцем. Тоді чому б не стати фахівцем, наприклад, у сфері якихось наук? Це може стати в нагоді. Але, звичайно, набагато більш важливо сформувати характер. Багаті люди зазвичай достатньо економні, якщо не сказати жадібні, меркантильні й перед початком кожної справи намагаються визначити свою кінцеву вигоду. Щоб стати багатим, необхідно теж здобути ці риси характеру.
Що ж до конкретних шляхів становлення багатим, то їх є декілька. Можна відразу ж спробувати створити свою справу з нуля. Далеко не факт, що все вийде, але буде отриманий цінний досвід, який надалі може стати в нагоді при старті нового проекту. Також можна поступити інакше: попрацювати в низовій ділянці структури, вивчити роботу тих чи інших процесів, починаючи з низу, потім поступово рости, прогресувати, ставати справжнім професіоналом і, відповідно, багатіти. Якщо перший б може принести швидке збагачення, то другий б може привести до багатства через якийсь час, вимірюваний роками.
На закінчення хотілося б порекомендувати не брати приклад з тих, хто намагається збагатитися незаконним шляхом або вже зробив це. Звичайно, здається, що таких людей багато, бо всі вони на увазі і відомі нам, але набагато більше тих, хто на якомусь етапі проколовся, втратив все і заслужив кару від суспільства. Ризик – справа благородна і іноді правильна, але не варто ризикувати, порушуючи при цьому закони країни.
в механизме функционирования кредитной системы огромная роль принадлежит коммерческим банкам. они аккумулируют основную долю кредитных ресурсов, предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая выдачу ссуд, прием депозитов, расчеты, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и т.д. по способу формирования уставного капитала банки подразделяются на акционерные, государственные, частные, кооперативные, смешанные. во всех странах акционерные банки.
коммерческий банк — это предприятие, организующее движение ссудного капитала с целью получения прибыли. сущность коммерческого банка проявляется в его функциях:
♦ аккумуляция и мобилизация денежного капитала;
♦ посредничество в кредите;
♦ создание кредитных денег;
♦ проведение расчетов и платежей в хозяйстве;
♦ организация выпуска и размещения ценных бумаг;
♦ оказание консультационных услуг.
аккумуляция и мобилизация денежного капитала. это одна из старейших функций банков. мобилизуемые банком свободные денежные средства предприятий и населения, с одной стороны, приносят их владельцам доходы в виде процента, а с другой — базу для проведения ссудных операций. именно с банков происходит денежных средств и превращение их в капитал.
посредничество в кредите является другой важной функцией коммерческих банков. прямым кредитным отношениям между владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем. не совпадает и срок высвобождения этого капитала со сроком, на который он требуется заемщику. непосредственные кредитные связи между владельцами капитала и заемщиками затрудняет также риск неплатежеспособности заемщика. коммерческие банки, выполняя роль финансового посредника, устраняют эти затруднения. банковские кредиты направляются в различные сектора , обеспечивают расширение производства. ссуды предоставляются и потребителям на приобретение товаров длительного пользования, домов, их ремонт и т.д., способствуя тем самым росту уровня их жизни, решению социальных проблем. заемщиком коммерческих банков выступает и правительство, поскольку государственные расходы нередко не покрываются .
создание кредитных денег. особая функция банков — создание кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с чеков, карточек, электронных переводов. коммерческие банки образуют депозиты, во-первых, принимая наличные деньги от своих клиентов. при этом общее количество денег в обращении не увеличивается, происходит лишь замена одного вида кредитных денег (банкнот) другим (депозитами).
во-вторых, банк создает депозиты на основе выдачи банковских ссуд, приобретения у клиентов ценных бумаг, иностранной валюты и золота. при этом происходит увеличение объема денежной массы в обращении. когда клиент снимает наличные деньги со счета в банке, общая денежная масса остается неизменной: деньги просто переходят из безналичной формы в наличную. списание денег с депозитного счета (при погашении ссуд, продаже банком своим клиентам ценных бумаг, валюты, золота) ведет к сокращению денежной массы. в промышленно развитых странах коммерческие банки являются главным эмитентом денег. поэтому центральные банки регулируют процесс денежной эмиссии прежде всего путем воздействия на масштабы и характер операций коммерческих банков.