Первый примитивный лук был изобретен на заре человеческой цивилизации и оказал очень сильное влияние на ее развитие, на судьбы племен и целых народов. Археологи обнаружили наскальные изображения лучников в горах Испании, относящиеся к началу эпохи мезолита, а в южноафриканской пещере Сибуду были найдены каменные наконечники для стрел, возраст которых составлял более 60000 лет. Сначала лук использовался для охоты и был очень удобным средством для добывания пищи. Позднее лук стал использоваться в качестве оружия при ведении войн и был таковым вплоть до начала XIX века. В наше время стрельба из лука – это вид спорта, требующий большого искусства. Впервые в качестве вида спорта стрельба из лука вошла в программу вторых Олимпийских игр в 1900 году в Париже. Давайте попробуем разобраться, что нужно знать, чтобы сделать лук, и как попадать в мишень, стреляя из лука.

Самый лук состоит из основы самого лука, тетивы и стрел. Такой лук можно сделать своими руками, особенно, если вы пошли в поход. Основа лука должна быть достаточно крепкой и вместе с тем гибкой, выдерживая изгиб в 110-1300. Для этого подойдет ствол молодого дерева. Лучше всего клен или орех. Можно также использовать вишню или березу, а вот хвойные деревья лучше брать не стоит. Основа должна быть достаточно ровной и гладкой, длиной около 1,5 м. Концы основы необходимо аккуратно обработать и сделать небольшие углубления для тетивы на расстоянии 1-2 см от концов. В качестве тетивы можно использовать абсолютно любую достаточно прочную и неэластичную веревку, выдерживающую груз 30-50 кг и растяжение около 1 %. Длина тетивы должна обеспечивать изгиб основы лука в 1700. Натянутая тетива при дергании должна издавать характерный гудящий звук. Стрелы для лука можно сделать из прямых и без сучков веток деревьев длиной 50-70 см. Чтобы стрела хорошо летела, нужно сделать наконечники, например, из заостренного твердого дерева, а также оперение, которое можно сделать из перьев птиц или кусочков тонкого пластика. Таким образом, мы сделали довольно примитивный лук, но вполне прицельно стрелять на несколько десятков метров.
Часть 1:
1)В
2)В
3)54 км/ч = 15 м/c . Б)
4)F = mg = 8H Г)
5) p1 = p2 , 100/200 = F/1500 , F = 750 H , A)
6)Для того ,чтобы тело плавало ,нужно ,чтобы сила тяжести была равна силе Архимеда ,тогда m1g = Fа1(Для деревянного шарика) , m2g = Fа2(для железного шарика) .Чтобы сравнить силы Архимеда ,нужно сравнить их силы тяжести ,т.е.е Fa2/Fа1 = m2g/m1g = m2/m1= p1V / p2V = p1/p2 . Плотность железа больше плотности дерева ,значит и сила Архимеда больше А)
Часть 2:
1) V = m/p = 4 м^3
2)Т.к. гусеницы две ,то общая площадь S = 2s = 3 м^2 . p = F/S = mg/S = 200000 Па
3)В воде булыжник будет легче из-за силы Архимеда , Fа = p1gv(p1 - плотность воды) = 40H .
Часть 3:
1)затраченное время на подъем в гору t1 =3000/5.4*1000/3600 = 2000 с.Затраченное время на спуск с горы t2 = 100c. <U> = (3000+1000)/(2000+100) = 1.9 м/c