1. Давление = отношение силы, действующей на поверхность перпендикулярно этой поверхности, к площади этой поверхности.
Единица давления в СИ = 1Па (паскаль) .
Обиходная (особенно в технике) единица давления = 1атм (примерно, давление земной атмосферы) = 100000Па. 2. Сила давления - это сила, которая оказывает давление на какую-либо поверхность.
Для уменьшения давления в том случае, если силу уменьшить невозможно, увеличивают площадь опоры.
В тех случаях, когда бывает необходимо увеличить давление, уменьшают площадь поверхности, на которую действует сила давления.
Парциальное давление водяного пара увеличится т.к. это изохорный процесс [V=const]. Закон P*V/T
Относительная влажность показывает отношение влаги, содержащейся в воздухе к максимально возможному количеству влаги, которую пар может удерживать при данной температуре. т.к. количество влаги у нас не изменилось [пар не добавили, ничего не доливали], а температура увеличилась => относительная влажность уменьшилась. [с увеличением температуры, количество максимальной возможной удерживаемой влаги в воздухе увеличивается]
Объяснение:
a=(V(конечное) - V(начальное))/t
В нашем случае:
a=(0.3 - 0,6) / 10 = - 0,03 м/c^2 (30 см/c == 0,3 м/c)