Форточки для проветривания или фрамуги устанавливают в верхней части оконного проема по двум причинам.
Зимой отопительные батареи, которые располагаются внизу, ближе к полу, нагревают воздух, из-за чего он становится более разряженный, а соответственно – легкий. Он поднимается вверх, в то время как воздух, поступающий из форточки более прохладный, поэтому он опускается вниз. Таким образом, происходит естественная конвекция, слои воздуха перемешиваются, в результате чего происходит равномерный обогрев помещения по всей его площади.
Летом лучше проветривать жилье при форточек, а в идеале, фрамуг. Секрет все в той же особенности воздуха после нагревания подниматься. Теплые воздушные массы будут выходить на улицу, а более прохладные поступать внутрь и опускаться вниз., а это значит, что в помещении постоянно будет происходить циркуляция воздушных масс.
Также данные изделия устанавливают под потолком для обеспечения безопасности жителей: во время проветривания может возникнуть сквозняк. Но поскольку форточка находится вверху, то холодный воздух будет «гулять» под потолком и никого не продует.
ответ:
v=v0(1-π/4)
объяснение:
пусть время движения t.
перемещение - это площадь под графиком v(t):
s=v0*t*(1-π/4) - площадь прямоугольника v0 на t с вырезанным полуэллипсом радиуса с полуосями v0 и t/2.
с другой стороны
s=v*t
таким образом
v=v0*(1-π/4)