1. В каких направлениях совершаются колебания в продольной волне?
b. Только по направлению распространения волны;
2. От чего зависит громкость звука?
b. От амплитуды колебаний;
3. Динамик подключен к выходу звукового генератора электрических колебаний. Частота колебаний 170 Гц. Определите длину звуковой волны, зная, что скорость звуковой волны в воздухе 340 м/с?
c. 2 м;
4. Как зависит амплитуда вынужденных колебаний от частоты при постоянной амплитуде колебаний вынуждающей силы?
d. Сначала возникает, достигает максимума, а потом убывает. – максимальное значение будет в резонансе, когда частота вынуждающей силы совпадет с резонансной частотой
5. Камертон, прикрепленный к резонансному ящику, ударили резиновым молоточком. К камертону поднесли по очереди два других камертона. Второй камертон в точности такой же, как и первый. Третий – настроен на меньшую частоту. Какой из камертонов начнет звучать с большей амплитудой.
a. Второй – его резонансная частота такая же, как и у первого камертона, поэтому колебания будут с большей амплитудой
Вариант 2.
1. В каких направлениях совершаются колебания в поперечной волне?
c. Только перпендикулярно распространению волны;
2. Чем определяется высота звука?
a. Частотой колебаний;
3. Динамик подключен к выходу звукового генератора электрических колебаний. Частота колебаний 680 Гц. Определите длину звуковой волны, зная, что скорость звуковой волны в воздухе 340 м/с?
a. 0,5 м;
4. Как зависит амплитуда вынужденных колебаний от частоты при постоянной амплитуде колебаний вынуждающей силы?
d. Сначала возникает, достигает максимума, а потом убывает.
5. Камертон, прикрепленный к резонансному ящику, ударили резиновым молоточком. К камертону поднесли по очереди два других камертона. Второй камертон в точности такой же, как и первый. Третий – настроен на большую частоту. Какой из камертонов начнет звучать с большей амплитудой.
a. Второй;
Вариант 3.
1. Графиком механических волн является:
d. Синусоида.
2. В каких упругих средах могут возникать поперечные волны?
c. В твердых телах. – в газах и жидкостях при сдвиге слоя относительно другого нет возвращающей силы
3. От каких физических величин зависит скорость распространения волны:
a. От длины волны;
b. От частоты колебаний волны;
c. От среды, в которой распространяется волна, и ее состояния.
Глупый вопрос. Хотя скорость звука обычно не зависит от длины волны (и, соответственно, частоты), иногда она может зависеть от неё (такое явление называется дисперсией). Дисперсия оптических волн - вообще часто встречающаяся вещь. От среды скорость тоже зависит.
4. В каких упругих средах могут возникать продольные волны:
c. В твердых, жидких и газообразных.
5. Расстояние между ближайшими гребнями волн равно 6 м. Скорость распространения волны 2 м/с. Какова частота ударов волн о берег?
2/6 Гц = 0.3 Гц
δm=m2-m1
δm = (p2 v m / r t2) - (p1 v m / r t1)
δm = m v (p2 t1 - p1 t2) / r t1 t2
δm = 26*10^-3*25*10^-3(4,04*10^6*300-2,02*10^6*296) / 8,31*300*296
δm = 650*10^-6*(-4767,2*10^6) / 737928
δm = - 4, 199 кг