Стрела массой 50 г выпущена из лука вертикально вверх с начальной скоростью 30 мс .на какой высоте скорость будет равна 0( опишите полностью решение формулы и рисунок ) заранее ❤️
Итак,брусок полностью погружен воду.Исходя из того,что он там плавает,делаю вывод,чтоб плотность воды равна плотности тела,сила тяжести равна выталкивающей силе.Формула выталкивающей силы:P(плотность)жидкости*(умножить) V(объем)тела*g(ускорение свободного падения).Видим,что выталкивающая сила также зависит от рода жидкости.Т.к. масса тела не изменяется,его плотность и объем тоже,значит,что если мы погрузим тело в керосин,то на тело будет действовать меньшая выталкивающая сила(плотность керосина 800 кг\м3),нежели чем в воде,у которой плотность 1000 кг\м3.Тело утонет,т.к. его плотность больше,чем плотность керосина.
Необходимо высыпать крахмал в глубокую тарелку. Можно повозиться с сухим крахмалом. Пусть ребенок опишет свои ощущения. Какой на ощупь крахмал? На что похож? Попробуйте сравнить его с сухой мукой. Крахмал брали картофельный, но позже провели эксперимент и с кукурузным. Существенных отличий мы не заметили. Смело используйте более доступный картофельный крахмал и не гоняйтесь за кукурузным. Налить в тарелку с крахмалом воду. Воды брать столько же сколько и крахмала. В нашем случае на 900 гр. крахмала ушло 900 мл. воды. Владик с огромным удовольствие смешивал эти ингредиенты. Однако это не так просто сделать. Крахмал совсем не хотел смешиваться. Попробуйте поэкспериментировать с пропорциями — подливайте воду понемногу.
Скорость равна 0 на максимальной высоте.
h=(V²-Vo²)/(-2g); V=0
h=Vo²/2g=900/20=45 м - максимальная высота.
Векторы h; Vo направлены вверх
вектор g вниз.
Я направила ось вверх, поэтому hy>0; Voy>0; gy<0.