Точечный положительный заряд находится на небольшом расстоянии от протяжённой непроводящей заряженной пластины, равномерно заряженной зарядом (см. рисунок). Заряд начинают перемещать перпендикулярно пластине, удаляя от неё. На каком из приведённых ниже графиков правильно изображена зависимость силы кулоновского взаимодействия заряда с пластиной от расстояния между зарядом и пластиной?
Объясните, почему расстояние не влияет на силу Кулоновского взаимодействия и почему при решении данной задачи мы не пользуемся формулой F=(q1)(q2)k/r^2
Железнодорожная платформа четырёхосная, на каждой оси есть по 2 колеса, значит всего 4*2 = 8 колёс, на которые опирается платформа.
Площадь соприкосновения колеса с рельсом 0,5 см в квадрате, тогда площадь соприкосновения всех 8-ми колёс с рельсами равна 0,5*8 = 4 см квадратных.
После того, как на платформу погрузили контейнеры общей массой 5,5 т, общий вес платформы с грузом увеличился на 5500*9,8 = 53900 H ( H - Ньютон; 5,5 т = 5500 кг; g = примерно 9,8; P ( вес ) = m ( масса ) * g ( ускорение свободного падения около поверхности Земли ) )
Среднее давление по всей поверхности - это отношение силы к площади поверхности:
Делим 53900 Ньютонов на 0,0004 м квадратных и получаем разницу давлений: 53900/0,0004 = 134750000 Па
( Паскалей ) = 134,75 МПа ( МегаПаскалей, 1 МПа = 1000000 Па ).
ответ: давление платформы на рельсы увеличилось на 134,75 МПа.