М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
RIKOzm
RIKOzm
18.01.2023 00:35 •  Физика

4.Определите, на какой глубине давление воды в море равно 106
кПа? Плотность морской воды 1030 кг/м. [3]
Дано:
СИ
Решение:

👇
Ответ:
fenx73
fenx73
18.01.2023
ответ во вложении, правда какой-то странный, но формула та
4.Определите, на какой глубине давление воды в море равно 106 кПа? Плотность морской воды 1030 кг/м.
4,6(87 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Renavalion
Renavalion
18.01.2023

Будем рассматривать процесс со стороны воздуха, находящегося в трубке. Сразу отметим, что этот процесс можно считать изотермическим.

Найдем давление воздуха в трубке в первом случае. К атмосферному давлению добавляется давление столба ртути (этот столб пытается как бы стечь вниз, тем самым он сдавливает воздух). То есть давление воздуха в первом случае: p_{1}=p_{0}+\rho gh, где h - высота столба ртути. Во втором же случае наоборот - столбец старается выйти наружу, тем самым ослабляя давление на воздух, поэтому p_{2}=p_{0}-\rho gh', где h' - новая высота столба ртути. В первом случае воздух занимал объем V_{1}=S(H-h), где S - площадь поперечного сечения трубки, а H - длина трубки. Для второго случая: V_{2}=S(H-h');

Было отмечено, что процесс можно считать изотермическим. Поэтому справедливо соотношение: p_{1}V_{1}=p_{2}V_{2}; Подставляя наши результаты, получаем: (p_{0}+\rho gh)(H-h)=(p_{0}-\rho gh')(H-h'); Раскрыв скобки, приходим к квадратному уравнению: \rho gh'^{2}-h'(p_{0}+\rho gH)+p_{0}h+\rho gh(h-H)=0; Давление \rho g x - можно считать в миллиметрах ртутного столба. Поэтому удобно домножить уравнение на \rho g: (\rho gh')^2-(\rho gh')(p_{0}+\rho gH)+p_{0}(\rho gh)+\rho^{2}g^{2}h(h-H)=0; Теперь все можно заменить на миллиметры ртутного столба: x^{2}-x(760+700)+760\times200-200\times500=0; Решая, получаем высоту x, равную приблизительно 0,0365 метров или 3,65 см.

ответ: 3,65см

4,4(34 оценок)
Ответ:
Anastasiagoodnastia
Anastasiagoodnastia
18.01.2023

Закон паскаля действует вполне замечательно, та - же ситуация - газ (или жидкость) под давлением, давление как и на земле распределяется во все стороны "одинаково", а вот архимедова сила не действует, ведь она появляется от разности давлений на разных участках тела, а эта самая разность появляется за счёт веса жидкости (сила тяжести на неё действует, но опора "уходит из под ног" и веса жидкость при этом не имеет). поэтому сила архимеда в невесомости не действует.

Вже за життя Архімеда навколо його імені створювалися легенди, приводом для яких слугували його вражаючі винаходи, які приголомшували його сучасників. Існує легенда про те, як Архімед прийшов до відкриття, що виштовхуюча сила дорівнює вазі рідини в об'ємі тіла.

Цар Гієрон, що жив 250 років до н.е. доручив йому перевірити чесність майстра, який виготовив золоту корону.

Хоча корона важила стільки, скільки було відпущено на неї золота, цар запідозрив, що вона виготовлена зі сплаву золота з іншими, більш дешевими металами. Архімеду було доручено дізнатися, не ламаючи корони, чи є в ній домішка.

Достовірно невідомо, яким методом користувався Архімед, але існує така легенда.

Спочатку Архімед визначив, що шматок чистого золота у 19,3 разів важче такого ж об'єму води. Виходить, що щільність золота у 19,3 разів більше щільності води. Архімеду треба було знайти щільність речовини корони. Якщо ця щільність виявилася б більше щільності води не у 19,3 разів, а в менше число разів, отже, корона була виготовлена не з чистого золота.

Зважити корону було легко, але як знайти її об'єм, адже корона була дуже складної форми. Багато днів мучило Архімеда це завдання. І ось одного разу, перебуваючи в лазні, він занурився в наповнену водою ванну, і його раптово осяяла думка, що дала розв'язання завдання.

Радісний і збуджений своїм відкриттям, Архімед вигукнув: «Еврика! Еврика!», Що означає: «Знайшов! Знайшов!»

Архімед зважив корону спочатку в повітрі, потім у воді. За різницею у вазі він розрахував виштовхуючу силу, рівну вазі води в об'ємі корони. Визначив потім об'єм корони, він зміг обчислити її щільність, а, знаючи щільність, дати відповідь на питання царя: чи немає домішок дешевих металів у золотій короні? Щільність речовини корони виявилася менше щільності чистого золота. Тим самим майстер був викритий в обмані.

Ні

4,8(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ