1. Если тела имеют различную температуру, то между ними возможен обмен тепловой энергией, т. е. теплообмен.
2. Когда тела будут иметь равную температуру, теплообмен прекратится.
3. Тело с высокой температурой, отдает тепловую энергию (теплоту) и остывает. Отданное количество теплоты Q имеет знак «минус». А тело с низкой температурой получает тепловую энергию и нагревается. Полученное количество теплоты Q имеет знак «плюс».
4. Количество теплоты, отданное горячим телом равно количеству теплоты, полученному холодным телом. Это – закон сохранения тепловой энергии. Сохранение тепловой энергии можно записать в виде уравнения теплового баланса. В левой части уравнения складываем количества теплоты (всех тел, участвующих в теплообмене). В правой части уравнения записываем ноль, когда теплообмен с окружающей средой отсутствует.
ответ
1. Скаляр - это величина, имеющая численное значение. Например масса, время, температура, площадь, объем.
2. Вектор - это величина, имеющая численное значение и направление. Например скорость, ускорение, сила, перемещение.
3. Скалярная величина, в отличии от векторной, не имеет направления. Нельзя спросить, например, куда направлена масса тела или температура.
4 Векторная физ.величина обозначается буквой со стрелкой → над буквой величины.
5. На рисунке вектор обозначается стрелкой по направлению векторной величины