решить!
1. Батарея с ЭДС равной 6 В и внутренним сопротивлением 1,4 Ом питает внешнюю цепь, состоящую из двух параллельно соединенных резисторов 2 Ом и 8 Ом. Определить разность потенциалов на зажимах батареи и силы токов в резисторах. С каким КПД работает батарея?
2. При сопротивлении внешней цепи в 1 Ом напряжение на зажимах аккумулятора 1,5 В, при сопротивлении в 2 Ом напряжение 2 В. Определить ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора.
3. При подключении к батарее гальванических элементов сопротивления в 16 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при подключении сопротивления в 8 Ом сила тока стала 1,8 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.
4. Сколько параллельно включенных электрических лампочек, рассчитанных на 100 В и потребляющих мощность в 50 Вт каждая, могут гореть полным накалом при питании их от батареи с ЭДС, равной 120 В и внутренним сопротивлением r = 10 Ом?
5. Имеется 120-вольтовая лампочка мощностью 40 Вт. Какое добавочное сопротивление надо включить последовательно с лампочкой, чтобы она давала нормальный накал при напряжении в сети 220В? Сколько метров нихромовой проволоки диаметров 0,3 мм надо взять, чтобы получить такое сопротивление?
обычно машина в пути 2*S/v времени
но в этот день она потратила 2S/v-t1 времени и в каждую сторону по расстоянию (2S/v-t1)*v/2=S-v*t1/2
оставшееся расстояние v*t1/2 пешеход со скоростью за время
v*t1/2 : u
это время равно t2 - за которое он раньше пришел
минус время на которое машина не доехала v*t1/2 : v = t1/2
итого время пока он шел пешком равно t2 - t1/2
v*t1/2 : u = t2 - t1/2
v = (t2 - t1/2)*2*u / t1 = u*(2*t2/t1 - 1) = 5км/ч*(2*55мин/10мин - 1) = 50км/ч