< Пред СОДЕРЖАНИЕ ОРИГИНАЛ След >
Практическое занятие
Мысль никогда не должна подчиняться ни догме, ни направлению, ни страсти ни интересу, ни предвзятой идее, ни чему б то ни было, кроме фактов, потому что дл нее подчиниться — значило бы перестат существовать.
Л. Пуанкаре
План семинара
1. Методы исследования в мегамире
2. Земля. Планеты и их спутники.
3. Солнце. Звезды.
4. Галактика. Классификация галактик.
5. Метагалактика. Вселенная.
Основные понятия
Созвездия — участки звездного неба, разделенные строго установленными границами.
Параллактическое смещение — изменение направления на предмет при перемещении наблюдателя.
Суточный параллакс — угол, под которым со светила виден радиус Земли, перпендикулярный лучу зрения.
Годичный параллакс - угол, под которым со светила виден средний радиус земной орбиты,перпендикулярный лучу зрения.
Звездное скопление — группа звезд, которые расположены близко друг к другу и связаны взаимным тяготением.
Пульсары — нейтронные звезды, излучающие строго периодические радиоизлучения с короткими периодами.
Квазары — самые удаленные объекты Вселенной, являющиеся квазизвездными радиоисточниками.
Световой год — расстояние, которое проходит свет за год со скоростью 300000 км/с.
Парсек — расстояние, с которого годичный параллакс равен одной секунде.
Солнце — звезда, относящаяся к желтым карликам, расположенная на окраине Галактики.
Задачи и упражнения
1. Шаровое звездное скопление, находящееся на расстоянии 2,5 Мпк, удаляетс от нас со скоростью 250 км/с. Определите постоянную Хаббла и укажите ее физический смысл.
2. В галактике с красным смещением в спектре, соответствующим скорост удаления 50000 км/с, вспыхнула сверхновая звезда. Определите ее расстояни до галактики.
3. Галактика расположена от пас на расстоянии, равном 4-10 [1] [2] [3] [4] ик. С какой скоростью она удаляется от нас
Объяснение:
Метод толстослойных фотоэмульсий
Цели урока
Образовательная: дать представление о методах регистрации заряженных частиц, раскрыть особенности каждого метода, выявить основные закономерности, изучить применение методов.
Развивающая: развивать память, мышление, восприятие, внимание, речь через индивидуальную подготовку к уроку; развивать навыки работы с дополнительной литературой и ресурсами Internet .
Воспитательная: развивать учебную мотивацию, воспитывать патриотизм через изучение вклада отечественных учёных в мировую науку.
Ход урока
І.Ознакомьтесь с теоретическим материалом.
Теоретические сведения
Для изучения ядерных явлений были разработаны многочисленные методы регистрации элементарных частиц и излучений. Рассмотрим некоторые из них, которые наиболее широко используются.
Газоразрядный счётчик Гейгера
Счётчик Гейгера - один из важнейших приборов для автоматического счёта частиц. Счётчик состоит из стеклянной трубки, покрытой изнутри металлическим слоем (катод), и тонкой металлической нити, идущей вдоль оси трубки (анод).
Трубка заполняется газом, обычно аргоном. Действие счётчика основано на ударной ионизации. Заряженная частица (электрон, Υ-частица и т.д.), пролетая в газе, отрывает от атомов электроны и создаёт положительные ионы и свободные электроны. Электрическое поле между анодом и катодом (к ним подводится высокое напряжение) ускоряет электроны до энергии, при которых начинается ударная ионизация. Возникает лавина ионов, и ток через счётчик резко возрастает. При этом на нагрузочном резисторе R образуется импульс напряжения, который подаётся в регистрирующее устройство. Для того чтобы счётчик мог регистрировать следующую попавшую в него частицу, лавинный разряд необходимо погасить. Это происходит автоматически.
Счётчик Гейгера применяется в основном для регистрации электронов и Y-квантов (фотонов большой энергии).Однако непосредственно Y-кванты вследствие их малой ионизирующей не регистрируются. Для их обнаружения внутреннюю стенку трубки покрывают материалом, из которого Y-кванты выбивают электроны.
Счётчик регистрирует почти все попадающие в него электроны; что же касаетсяY- квантов, то он регистрирует приблизительно только один Y-квант из ста. Регистрация тяжёлых частиц (например, Ј-частиц) затруднена, так как сложно сделать в счётчике достаточно тонкое «окошко», прозрачное для этих частиц.
Объяснение:
Объяснение:
R1=po*(L/16)/S
R2=po*L/(S/2)
R1/R2=2/16=1/8