ну смотри. на шарик (пусть верхний будет) действуют ОДИНАКОВЫЕ силы со стороны двух других . Модуль силы притяжения между шарами двумя назовём F1. нам известен модуль равнодействующей этих двух сил - F. рассмотри треугольник, соединяющий 3 шара. там все 3 стороны одинаковые, значит он равносторонний и все углы по 60град.
Теперь сложим силы F1 и, как ни странно, F1. Равнодействующая по правилу параллелограмма будет его диагональю. но оказывается, что это даже ромб.
теперь рассмотрим половинку ромба. дальше - чистая геометрия. теорему косинусов вспоминай и вперёд.
Первое слово:
USB - SB = U = У
карате (р -> з) = казате
zero - ze = ноль - но = ль
УКАЗАТЕЛЬ
Второе слово:
FGH - F = GH = пр
На картинке с солнцем я, наконец, увидел море, просто картинка перевёрнута. Получается, что "море" наоборот - "ером" и вторая буква - "л", то есть выходит "елом".
С оленем всё ясно:
олень - о - ь = лен
А вот со словом "света", в котором вторая буква, видимо, исключается, непонятно. "преломленсета" - явно какая-то белиберда получается)
Учитывая выше найденные части второго слова, хочется ответить: "преломления". Но указателя преломления не существует) Есть ПОказатель преломления. В общем, либо ребус сделан с ошибками, либо он чересчур сложный. Я склоняюсь к первому, тогда загаданные слова:
ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕЛОМЛЕНИЯ.