Используя рисунок 36.11,а,объясните, как художники использовали закон прямолинейного рас света? Как вы думаете, где расположен источник света? Вот рисунок
В воздухе вес покоящегося тела равен силе тяжести, действующей на него (выталкиванием из газа пренебрегаем в силу маленькой плотности воздуха). ( - плотность тела) В воде из силы тяжести вычитается еще сила Архимеда. И вот здесь будем внимательными. По определению: вес тела есть сила, с которой оно действует на опору или подвес. Таким образом, вовсе не обязательно, что эта сила направлена книзу. Поэтому у нас два варианта: 1) сила Архимеда меньше силы тяжести, и тело тонет в воде, стало быть, чтобы удержать его в покое, необходима сила, направленная кверху; 2) сила Архимеда больше силы тяжести, и тело плавает, соответственно, нужно его топить силой, направленной книзу. Разберемся отдельно с первым и вторым случаями.
1) ( - плотность керосина) Подставим , получится . Отсюда: . Ну и все. Подставляем только что найденную комбинацию в самое первое уравнение и выражаем из него неизвестную плотность:
2) Все аналогично, только . Соответственно, ответ будет с другим знаком около , то есть,
Переводим толщины в СИ, т.е. из см в м. Зная толщину и площадь получаем объем V=S*H (H-Толщина) Далее вычисляем массу льда M=V+P (P плотность льда табл.) Затем используем силу архимеда чтобы узнать объем погруженной части тела Fa=Vпг ч тела * P жидкости * g. а сила архимеда равна массе т.к. тело не тонет а плавает, отсюда Mg=Vпг ч тела * P жидкости * g / M=Vпг ч тела * P жидкости Sтела *Нпгч = М/Ржидкости / Нпгч=М/(Ржидкости * Sтела зная объем погруженной части тела можно вывести уравнение: S тела * Hпгч = S тела * H тела - Sтела * H выступающей части тела тут сокращается Sтела и выходит так : Hпгч = Нтела - H выступающей части Нвыст части = Нтела - Нпгчт Надеюсь вычисления сможете провести сами, если нет, оставьте комментарий
В воде из силы тяжести вычитается еще сила Архимеда. И вот здесь будем внимательными. По определению: вес тела есть сила, с которой оно действует на опору или подвес. Таким образом, вовсе не обязательно, что эта сила направлена книзу. Поэтому у нас два варианта: 1) сила Архимеда меньше силы тяжести, и тело тонет в воде, стало быть, чтобы удержать его в покое, необходима сила, направленная кверху; 2) сила Архимеда больше силы тяжести, и тело плавает, соответственно, нужно его топить силой, направленной книзу.
Разберемся отдельно с первым и вторым случаями.
1)
Подставим
Отсюда:
Ну и все. Подставляем только что найденную комбинацию в самое первое уравнение и выражаем из него неизвестную плотность:
2) Все аналогично, только
Соответственно, ответ будет с другим знаком около