На перший погляд здається, що з'єднання дротів не відноситься до складних технічних питань – особливо, на тлі проектування електропроводки у цілому. Проте, часи, коли єдиною методикою було банальне скручування провідників, давно минули. Зараз є набагато більш безпечні та надійн з'єднати жили між собою. Крім того, навіть у ПУЕ відображено, що зараз скручувати дроти вже недозволено.
Разом з тим, традиція робити скручування живе й до сих пір. Настанови ПУЕ не те щоб злісно ігноруються – скоріше, працює традиційність мислення майстрів. У переважній більшості квартир, де проводка не змінювалася за останні п'ять-десять років, провідники напевне скручені, а у повністю радянських квартирах – й поготів. Так облаштовані розетки та вимикачі, підведене живлення до дверного дзвінку та освітлювальних приладів. Багато майстрів продовжують сперечатися між собою щодо надійності та якості з'єднання при високій майстерності виконання скрутки та порівнюють результати власних вимірів. Серед поширених думок домінує положення про те, що падіння напруги на скрутці, спайці, клемнику та цілісному відрізку дрітника разюче відрізняється. Сьогодні ми пропонуємо Вам поглянути на справжню сутність речей та розібратися у поставлених питаннях.
Объяснение:
1. Как вы уже знаете, описать механическое движение тела можно аналитически и графически. Рассмотрим графический описания равноускоренного прямолинейного движения.
Построим график зависимости проекции скорости на ось X от времени для такого движения. Предположим, что тело, начальная скорость которого 4 м/с, движется прямолинейно вдоль оси X с ускорением 1 м/с2. Формула для проекции скорости на ось X в этом случае имеет вид: vx = 4 + t (м/с).
Поскольку зависимость vx(t) линейная, то ее графиком является прямая, проходящая через точку, для которой при t = 0 vx = 4 м/с (рис. 24).
Если начальная скорость тела v0 = 0, то график зависимости проекции скорости на ось X от времени пройдет через начало координат.
2. Предположим, что направление скорости тела совпадает с положительным направлением оси X, но модуль скорости уменьшается. В этом случае проекция ускорения на ось Xотрицательна, и график зависимости проекции скорости на ось X от времени имеет вид, представленный на рисунке 25 (участок графика AB). В момент времени t = 3 c (точка B) скорость тела стала равной нулю. Тело в этот момент времени останавливается, а затем движется к началу координат. При этом проекция его скорости на ось X отрицательна, а модуль скорости возрастает. Проекция ускорения на ось X также отрицательна.
3. По графику зависимости проекции скорости на ось X от времени можно определить проекцию ускорения тела на эту ось. Для этого выберем на графике два произвольных моментавремени и найдем изменение скорости за этот промежуток времени.
Например, проекция начальной скорости тела (см. рис. 25) v0x = 6 м/с, а в момент времени t = 2 с проекция скорости vx = 2 м/с. Следовательно, скорось тела изменилась на –4 м/с (2 м/с – 6 м/с) за 2 с: ax = = –2 м/с2. В данном случае модуль скорости тела уменьшался и направление вектора скорости не совпадало с положительным направлением оси X. Поэтому проекция ускорения на осьX отрицательна.
Формула для проекции скорости тела на ось X в этом случае имеет вид: vx = 6 – 2t (м/с).