Прочитайте текст и выполните задания:
Необыкновенный язык наш есть еще тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы2 звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно2, почерпая, с одной стороны, высокие слова из языка церковно-библейского2, а с другой стороны, выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных2 своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, не доступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанью непонятливейшего человека, — язык, который сам по себе уже поэт (Н. В. Гоголь).
Задания
1. Из выделенного предложения выпишите: а) слова, не имеющие окончания; б) слова с нулевым окончанием; в) слова с формально выраженным окончанием. Укажите для последних двух групп слов, какое грамматическое значение имеют окончания.
2. Найдите в тексте родственные слова. Сгруппируйте их в соответствии со значением корня.
3. Найдите слова, которые образованы суффиксальным, приставочным и приставочно-суффиксальным словообразования. Укажите, от каких слов они образованы.
4. Сделайте морфемный и словообразовательный разбор выделенных слов.
Объяснение:
7,125 раз.
Объяснение:
Из-за того что ускорение свободного падение на Марсе и на Луне отличаются, периоды одинаковых математических маятников будут разными. Ускорение свободного падения на луне равняется около g= 1,6 м/с². Ускорение свободного падения на Марсе равняется около g=3,7 м/с². Теперь возьмем формулу периода математического маятника T=2π*
, и поставим на место g 1,6 и 3,7. После этого возьмем их отношения, то есть поделим их и получаем простую пропорцию
=
. Тут нам необходимо найти х. х=
=7,125 раз в минуту.
( 1,9 и 1,26 это 3,7 и 1,6 только уже без квадратного корня )