Объяснение:
Луч света падает на зеркало перпендикулярно, это значит, что угол падения равен нулю градусов, поскольку углом падения является угол между падающим лучом и перпендикуляром к зеркалу, опущенному в точку падения луча на зеркало. Если зеркало повернуть на угол 16°, вместе с ним повернется и перпендикуляр, проведённый к точке падения луча. Тогда угол падения будет 16°. По закону оптики: угол падения равен углу отражения, значит, угол отражения тоже будет 16°. Чтобы узнать, на какой угол отклонится отраженный луч от падающего луча, сложим эти углы: 16° + 16° = 32°. ответ: 32°.
Как-то встретились льдинка, капелька воды и облачко пара и стали спорить кому лучше живется. Облачко говорит, что оно может плыть по небу и созерцать мир сверху. Капелька говорит, что может плыть в речке и наблюдать жизнь по берегам реки. А льдинка тоже в долгу не осталась и говорит, когда на меня направить свет, то я так искрюсь, как никто из вас не может.
Услышал этот спор дед Мороз и говорит: "Да вы, ребята, все из одного теста."
Понизил температуру до -5С и сначала облачко пара превратилось в капельку воды, а затем две капельки постепенно превратились в льдинки.
Тут облачко и говорит: А вот паром никто из вас быть не может
Тогда выглянуло солнышко и тоже говорит: "Да вы, ребята, все из одного теста." Нагрел все до +30 и все льдинки сначала расстаяли и превратились в капельки воды, а затем в облачка пара.
Вот так и все вещества могут в зависимости от температуры находиться в газообразном, жидком и твердом состоянии