М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
StradasfeR
StradasfeR
13.04.2023 02:28 •  Физика

1.Ознакомиться с самостоятельной работой учащихся.
2.Посмотреть видео урок до потенциальной энергии
3.Выписать определения
а)Энергия
б)Виды энергии
в)Кинетическая энергия
г)Единица измерения
д)Формула кинетической энергии.
4.Выполните задание
5.Решите упражнение 5.3 (1,2) стр. 137 параграф 32

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Зефирка1907
Зефирка1907
13.04.2023

Размеры сосуда подразумеваются достаточно большими, и, к тому же, вам никто не сказал что сосуд прозрачный. 

К задаче. По закону преломления лучи, выходящие из воды, будут рассеиваться. Если рассматривать лучи. удаляясь от центра, то преломленный луч в какой-то момент "ляжет" на поверхность воды, т.е. не пойдёт наверх. Именно это удаление от центра необходимо найти. Вот вкратце философия данной задачи. 

Ввод обозначений. h - глубина, на которой находится источник света. r - искомый радиус диска, то есть такое расстояние на поверхности воды от центра, на котором преломленный луч ложится на поверхность. a (альфа) - угол падения, т.е. угол между лучём входящим в поверхность раздела двух сред и нормалью к этой поверхности. b (бета) - угол между направлением выходящего луча и нормалью к поверхности воды. 
Запишем, что h=0.4 м, b=0. Также для удобства определим n_a - показатель преломления воздуха, n_w - показатель преломления воды. 

Решение. 
По закону преломления запишем sin(a)/sin(b)=n_w/n_a. (*) 
Если сделать правильный рисунок, нетрудно видеть, что sin(a)=r/sqrt(h^2+r^2). 
sin(b)=1, т.к. b=pi/2. 
Подставляя эти синусы в уравнение (*), получаем уравнение, решив которое относительно r, найдём ответ. 

4,5(18 оценок)
Ответ:

Это ведь вообще не ЗАДАЧА, потому что тут ДУМАТЬ не нужно, нужно знать только арифметику - не более того. Поэтому не пойму, почему задача размещена здесь и не в разделе Арифметика.

Гляди: Есть формула(вот её то и нужно знать, она есть в ЛЮБОМ букваре по физике)

 

Т =2*Pi*sqrt(L/g).  Возведём её в квадрат

 

T*T*g = 4*Pi*Pi*L

 

L=T*T*g/4*Pi*Pi. Вот и всё. Подставим значения и учтём, что с большой степенью точности Pi*Pi=g        (для Земли, и это, в принципе, можно объяснить, вспомни, что такое метр и КАК он был введён при Наполеоне).

 

L = 2*2/4 =1.

То есть длина маятника очень близка к 1м

 

Это решение справедливо для Земли у её поверхности. В общем же случае

 

L = 4*g/Pi*Pi

 

, где g - ускорение свободного падения там, где производились измерения и это единственно правильный и полный ответ на поставленный вопрос, потому, что задача всё-таки по физике, а в условии не сказано, где были проведены измерения, может на вершине очень высокой горы, а может и на Луне или на Марсе, где сейчас ползает аппарат, а всюду g ОЧЕНЬ разное.

 

Вот и всё. Учи формулы, арифметику и внимательно думай над условием - и всё получится!

 

4,6(37 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ