решить
Два одинаковых металлических шарика,имеющих заряды 8*10^-8Кл и 5*10^-8Кл,приведены в соприкосновение и разведены на прежнее расстояние. Определите отношение сил взаимодействия шариков до и после соприкосновения.
№2 Между зарядами 5*10^-7Кл и -5*10-7Кл расстояние равно 14 см.Найдите напряженность в точке, удаленной на 10см от обоих зарядов.
№3 Потенциал заряженного проводника равен 100В.Определите минимальную скорость, которой должен обладать электрон, чтобы улететь от этого проводника на бесконечно большое расстояние.
№4 Найдите электроемкость плоского конденсатора, изготовленного из алюминиевой фольги длиной 2м и шириной 0,6м.Толщина парафинированной бумаги 0,2 мм.Диэлектрическая проницаемость парафина равна 2.
№5 Какую работу нужно совершить, чтобы сблизить заряды 5*10^-8Кл и 1*10^-8Кл,находящиеся на расстоянии 8 см ,до расстояния 2см
Если принять что моторная лодка плывет соскоростью V, а скорость течения реки U
(причем скорость лодки больше скорости реки V>U или V/U > 1, так как если скорость реки больше или равна вернуться в исходную точку назад против течения не возможно).
Примем что расстояние из одной точки в другую равно S
Тогда вреня затраченное на путь туда и обратно в озере равно
t1 = S/V+S/V= 2S/V
Время затраченное на путь туда и обратно в реке равно
t2 =S/(V-U) +S(V+U) = S*((V+U+V-U)/(V+U)(V-U)) =S*2V/(V^2-U^2)=
= (2S/V)*(V^2/(V^2-U^2) = t1*(1/(1-(U/V)^2)
Посмотрим на знаменатель дроби он равен 1-(U/V)^2
Величина 0< U/V <1 так как по условию V/U > 1
Следовательно 0< (U/V)^2 <1. Поэтому 0< 1-(U/V)^2 < 1.
Следовательно 1/(1-(U/V)^2 >1
Поэтому t2 = t1*(1/(1-(U/V)^2) > t1 (доказано)
ответ: быстрее проплыть одно и тоже расстояние туда и обратно в озере.