1. Укажите тела, относительно которых вы неподвижны.
Относительно тел, которые неподвижны относительно меня. Например стул, на котором я сижу, телевизор, который я смотрю, стены, потолок и пол, ограждающие меня от шума соседей, Вот злобная кошка, которая крадется (как тать в нощи) к холодильнику, дабы мяукнуть требуя еды, - относительно нее я движусь, хотя и не предпринял никаких шагов к этому.
2. Бревно плывет по течению реки. Движется ли оно относительно воды? Относительно берега?
Бревно движется вместе с водой и с такой же скоростью, поэтому относительно воды оно неподвижно, относительно берега - движется вместе с водой.
3. Когда самолет летит над облаками на одной высоте, то пассажиру иногда кажется, что самолет падает вниз на облака. Откуда такая иллюзия?
Относительно самолета пассажир неподвижен, но вот относительно облаков будет двигаться, если двинутся облака относительно самолета. Если, к примеру, облако внезапно подпрыгнет вверх, у пассажира создастся впечатление, что он вместе с самолетом упал вниз,, хотя относительно земли он будет находиться на прежнем расстоянии.
4. Какую траекторию описывает при движении конец минутной стрелки?
В вопросе не указано относительно какой системы отсчета.
Относительно оси вращения - окружность. относительно конца часовой стрелки сложную кривую, даже думать не хочу. Относительно наблюдателя, сидящего рядом - тоже окружность.
5. Можно ли считать движение городского транспорта равномерным? Почему?
Всего, или каждой единицы? Относительно города или относительно друг друга? Странный вопрос. Будем считать, что относительно города
Наверное нет, так как направления векторов скорости и их величины все время меняются от нуля до некоторых величин.
Пояснение к рисункам:
Нарисуем физический рисунок и обозначим на нем известные величины. В условии сказано, что тело движется со скоростью 1 м/с, т. е. скорость тела не изменяется, значит, V=const, V0=V. Тело движется вдоль оси ОХ, и движется сонаправленно. Начальная координата тела - 5 м, я спроецировала её на ось ОХ. Делаем вывод о том, что движение равномерное и прямолинейное.
При прямолинейном движении ускорение равно 0 м/с^2.
Основной закон кинематики:
x=±x0±V0x*t±axt^2/2
Воспользуемся им.
1. V(t). Скорость при прямолинейном равномерном движении, как было сказано ранее, константа, поэтому график имеет вид прямой и параллелен оси Оt.
2. l(t). Из основного закона кинематики: S=V0t+at^2/2, а в данном случае S=l.
Из формулы l=V0t (а=0 м/с^2, поэтому опускаем второе слагаемое) после подстановки значения V0 (а это у нас 1 м/с) имеем функцию l=1t.
3. x(t). Пользуемся основным законом кинематики, подставляем известные значения x0, V0 и получаем функцию вида x=5+t.