Объяснение:
Https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/2a2cbab3-6be9-4f6a-a725-e810ee9ccee1
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/c1302a31-0cf1-45f6-bb16-4c797499b325
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/98bdf260-64d2-490a-8e98-a16b7c88f509
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/fd1014dd-ed62-4f70-910c-76d5fc1cc0c9
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/7b7fc921-53e6-4fed-b3c3-839eaa68b64d
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/5e73c036-84fe-4903-b5bc-74ad92b79608
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/ec47eb58-add6-4fd2-a428-ec7898217109
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/df0b8751-f3b1-46b6-85cf-314b33139927
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/73d8161b-a418-467f-b03d-41559697fb20
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/e292983f-7021-4806-9884-6a28ae33cd73
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/5767698c-e4bb-42bd-b3e5-5170904c74eb
https://tube.fabrigli.fr/videos/watch/face8c22-3701-42a6-b3eb-400f148e5cd5
Из-за пандемии коронавируса Covid-19, которым уже в мире заразились более 218 тыс. человек, появились несколько фантастических теорий заговора о том, что вирус был произведен в китайской, канадской или американской лаборатории.
В последние годы теории заговора становятся все более частой частью повседневной жизни, но новое исследование происхождения Covid-19 опровергает эту теорию. Группа международных исследователей пришла к выводу, что новый коронавирус имеет совершенно естественное происхождение в результате эволюции, пишет StudyFinds.
Данные последовательности генома Covid-19, а также аналогичных вирусов, были тщательно проанализированы для этого исследования. Результаты не показывают абсолютно никаких признаков того, что вирус был произведен искусственно или в лабораторных условиях.
"Сравнивая имеющиеся данные о последовательностях генома для известных штаммов коронавируса, мы можем точно определить, что SARS-CoV-2 возник в результате естественных процессов", - комментирует соавтор Кристиан Андерсен, доктор философии, доцент кафедры иммунологии и микробиологии в Scripps Research.
Исследователи из Колумбийского университета, Университета Эдинбурга и Университета Сиднея также работали над этим проектом.
В коронавирусах нету ничего нового. Двумя последними примерами появления нового коронавируса являются вспышка атипичной пневмонии в Азии около 2003 года и MERS на Ближнем Востоке в 2012 году. Этот новый штамм, называемый Covid-19, стад известен ВОЗ только в 2019 году.
Китайские ученые первыми определили последовательность нового генома вируса и сразу же предоставили свои результаты ученым всего мира. Невероятно, но эти данные действительно указывают на то, что Covid-19 рас на сотни тысяч после того, как первоначально был только у одного человека.
Именно этот генетический шаблон позволил авторам исследования выяснить происхождение вируса. Они обнаружили, что рецепторсвязывающий домен (RBD) Covid-19, своего рода "захватный крюк", который прикрепляется к клеткам-хозяевам, эволюционировал для нацеливания на специфические молекулярные особенности клеток человека. Эта особенность называется ACE2, и это рецептор, участвующий в поддержании регулярного кровяного давления. Исследовательская группа считает, что это развитие было работой естественного отбора, а не какой-то генной инженерии.
Вирус, по-видимому, настолько эффективен в своем новом развитии, что практически невозможно, чтобы современная наука могла создать такое чудовище.
Кроме того, если бы какое-то гнусное существо действительно пыталось создать смертельный вирус, они бы основали его на известном вызывающем болезнь вирусе. Исследователи говорят, что молекулярная структура Covid-19 сильно отличается от предыдущих коронавирусов и более точно имитирует вирусы, обнаруженные у летучих мышей и ящеров.
"Эти две особенности вируса, мутации в RBD-части белка шипа и его отдельной остовы, исключают лабораторные манипуляции как потенциальное происхождение SARS-CoV-2", - говорит Андерсен.
Авторы исследования имеют две основные теории о происхождении Covid-19. Во-первых, вирус эволюционировал патогенно посредством естественного отбора в организме, не человеческом, а затем совершил прыжок к людям. Если это так, то вероятно, что вирус развился внутри летучих мышей, а дальше совершил переход к промежуточному узлу, а затем был передан человеку.
Вторая теория заключается в том, что вирус был в основном непатогенным до перехода к человеку, и превратился только в его нынешнюю смертельную форму в человеческой популяции.
На данный момент исследователи считают, что практически невозможно определить, какой из двух сценариев произошел. При этом, если новый коронавирус действительно передается человеку уже в его полностью развитой патогенной форме, это повысит шансы на дальнейшие вспышки в будущем.
Как сообщали Українські Новини, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что эпидемия коронавируса COVID-19 произошла в результате утечки в закрытой лаборатории в китайском Ухане.
Тем временем, киберполиция развенчала самые известные фейки про коронавирус.