1). Автобус поехал вперед с ускорением. Так как пассажиры не связаны жестко с самим автобусом, то ускорение автобуса не сразу передается пассажирам, которые по 1-му закону Ньютона стремятся сохранить состояние покоя. Причем ноги стоящих в автобусе пассажиров имеют непосредственный контакт с самим автобусом и уезжают вместе с ним вперед. Остальное тело не поспевает, поэтому, если человек не сделает шаг назад, или не ухватится за поручень автобуса, то он рискует упасть.
2). Если автобус все-таки продолжает стоять, а пассажиры отклонились назад, то сзади в автобус врезалось другое транспортное средство. Причем удар был недостаточно сильным, иначе падения и травм не избежать (да и поручень, скорее всего, не
Обратная картина, - когда пассажиры наклоняются вперед, наблюдается при торможении автобуса.
1. Внутри ёмкости давление уменьшается, и поэтому давление снаружи шарика не может удерживать давление шарика как до откачки воздуха, и шарик надувается, объём увеличивается.
2. "...уменьшилось" При понижении температуры и постоянном объёме (бутылка закрыта) давление уменьшается, а значит на стенки бутылки снаружи действует больше давения, чем изнутри. И бутылка сжимается.
3. Нет т.к. давление, которое приложено к твёрдому телу распространяется в ту сторону куда было направлено давление (частицы не перемещаются так свободно как в жидком или газообразном состоянии).
4. По закону Паскаля вода в бутылки оказывает одинаковое давление на всю стенку. Поэтому вода польётся из обеих дырок.
E = 31 МДж
Объяснение:
Дано:
m = 13 г = 0,013 кг(масса частицы метеорита)
v = 69 км/с = 69000 м/с (скорость частицы метеорита)
E - ? (кинетическая энергия частицы метеорита)
Находим E через формулу:
E = 0,013 × 69000² / 2
E = 30946500 Дж = 30,9 МДж
E = 31 МДж