На карточке имеется два рисунка: на верхнем дано расположение плоского зеркала, предмета ( стрелки) и глаза; на нижнем показано расположение сферического зеркала с указанием центра сферы и предмета( стрелки ) перед этим зеркалом. Перечертите в тетрадь первый рисунок и ответьте на во касающиеся плоского зеркала. Затем перечертите второй рисунок и ответьте на соответствующие во выполните задания. 1 На каком расстоянии от зеркала расположен глаз (масштаб: сторона клетки – 1см)? 2 Какую часть изображения этого предмета видит глаз? 3 На каком наибольшем расстоянии надо расположить глаз на той же прямой линии, чтобы видеть изображение предмета в зеркале полностью? 4 Постройте изображение того же предмета и в том же зеркале, повернув в сторону предмета на 45° к перпендикуляру, проведенному через середину зеркала. Какую часть изображения увидит глаз в этом случае? Перечертите нижний рисунок карточки и постройте изображение предмета (стрелки) в сферическом зеркале. 5 Определите фокусное расстояние этого зеркала. 6 Вычислите, на каком расстоянии от полюса зеркала получится изображение предмета. 7 Каково увеличение в этом случае?
1. электризация- процесс приобретения заряда телом. можно электризовать трением, прикосновением,химическим воздействием, ударом,наведением,облучением; 2. притягиваются или отталкиваются ; 3.электрометр,электроскоп ; 4.проводник-медь. диэлектрик - пластмасс; 5Особый вид материи; 6. из молекул и атомов 7. число электронов и протонов внутри невозбужденного атома равно; 8. заряженный атом; 9. имеет избыточный положительный заряд,недостаток электронов в атоме; 10 избыточный отрицательный заряд, избыток электронов в атоме
С учетом того, что на поверхности земли нормальное атмосферное давление, равное 760 мм рт.ст.: Увеличение атмосферного давления вблизи поверхности Земли составляет Δp = 10 мм рт.ст. на каждые Δh = 100 м ниже уровня Земли. Тогда: h = ((p₁ - p₀)/Δp)*Δh = ((780 - 760):10)*100 = 200 (м)
ответ: глубина шахты 200 м
Можно посчитать более точно: Нормальное атмосферное давление: p₀ = 101,325 кПа
При погружении на каждые Δh = 8 м атмосферное давление возрастает на Δp = 100 Па
1 мм рт.ст. = 133,3 Па 20 мм рт.ст. = 20*133,3 = 2666 (Па)
2. притягиваются или отталкиваются ;
3.электрометр,электроскоп ;
4.проводник-медь. диэлектрик - пластмасс;
5Особый вид материи;
6. из молекул и атомов
7. число электронов и протонов внутри невозбужденного атома равно;
8. заряженный атом;
9. имеет избыточный положительный заряд,недостаток электронов в атоме;
10 избыточный отрицательный заряд, избыток электронов в атоме