Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора емкостью C = 10 мкФ и катушки индуктивности. Период колебаний в контуре Т = 6,28 10-бе. Определите индуктивность катушки.
Обозначим весь путь S км. Тогда на первую половину пути велосипедист затратил время t₁=(S/2):v₁ =S/2v₁=S/2*10=S/20 часов Обозначим время затраченное на вторую половину пути t₂. Это время разбито на три равных интервала: t₂/3 велосипелист ехал со скоростью v₂ и проехал v₂*t₂/3=20t₂/3 км t₂/3 велосипелист чинил прокол и проехал 0 км t₂/3 велосипелист шел со скоростью v₄ и проехал v₄*t₂/3=5t₂/3 км Плучем, что 20t₂/3 + 0 + 5t₂/3=S/2 25t₂/3=S/2 t₂=3S/50часов Таким образом, на весь путь велосипедист затратил t₁ +t₂ часов. По опеделению, средняя скорость равна полному пути деленному на полное время км/ч
Скорость показывает быстроту изменения положения тела. Для определения скорости необходимо пройденный путь разделить на время. Пройденный путь лучше измерять в метрах, а время в секундах. Тогда скорость будет в метрах/секунду. И все эти единицы входят в международную систему единиц СИ. Но можно и время измерять в часах, например, расстояние в километрах, скорость в км/час. Что бы охарактеризовать скорость, кроме величины надо указать и направление. Средняя скорость - это весь путь, деленный на все время.
Тогда на первую половину пути велосипедист затратил время t₁=(S/2):v₁ =S/2v₁=S/2*10=S/20 часов
Обозначим время затраченное на вторую половину пути t₂. Это время разбито на три равных интервала:
t₂/3 велосипелист ехал со скоростью v₂ и проехал v₂*t₂/3=20t₂/3 км
t₂/3 велосипелист чинил прокол и проехал 0 км
t₂/3 велосипелист шел со скоростью v₄ и проехал v₄*t₂/3=5t₂/3 км
Плучем, что
20t₂/3 + 0 + 5t₂/3=S/2
25t₂/3=S/2
t₂=3S/50часов
Таким образом, на весь путь велосипедист затратил t₁ +t₂ часов.
По опеделению, средняя скорость равна полному пути деленному на полное время