Примерами теплопередачи являются:
передача теплоты от греющей воды нагревательных элементов (отопительных систем) к воздуху помещения; (природа)
передача теплоты от дымовых газов к воде через стенки кипятильных труб в паровых котлах; (техника)
передача теплоты от раскаленных газов к охлаждающей воде (жидкости) через стенку цилиндра двигателя внутреннего сгорания; (техника)
передача теплоты от внутреннего воздуха помещения к наружному воздуху; (природа)
газовая или электрическая плита и, например, сковорода для жарки яиц; (быт)
автомобильные виды топлива, такие как бензин, являются источниками тепловой энергии для двигателя; (техника)
включенный тостер превращает кусок хлеба в тост, это связано с лучистой тепловой энергией тоста, который вытягивает влагу из хлеба и делает его хрустящим; (быт и техника)
горячая чашка дымящегося какао согревает руки; (быт)
любое пламя, начиная от спичечного пламени и заканчивая массивными лесными пожарами; (природа)
когда лед помещают в стакан с водой, тепловая энергия из воды его плавит, то есть сама вода является источником энергии; (природа)
тепловая энергия есть даже внутри у кошки, которая может согреть колени хозяина; (быт и природа)
конвекция, это передача тепла за счет циркуляции газа (например, воздуха) или жидкости (например, воды); (природа)
излучение; (природа и техника)
испарение; (природа)
парниковые газы; (природа
v₀ = 15 м/с
v₁ = 45 м/с
Объяснение:
t₁ = 2 c
s₁ = 60 м
v₁ = 3v₀ - ?
Решение
v₁ = v₀ + at₁
По условию v₁ = 3v₀
v₀ + at₁ = 3v₀ ⇒ at₁ = 2v₀ ⇒ a = 2v₀/t₁
s₁ = v₀t₁ +0.5 at₁²
s₁ = v₀t₁ + 0.5 · 2v₀/t₁ · t₁²
s₁ = v₀t₁ + v₀t₁
s₁ = 2v₀t₁ ⇒ v₀ = 0.5s₁ : t₁
v₀ = 0.5 · 60 : 2 = 15 (м/с)
v₁ = 3v₀ = 3 · 15 = 45 (м/с)