В науке слово «работа» приобрело несколько иное значение. Его используют в том случае, когда под действием силы тело перемещается с одного места на другое, с одной точки в другую. Такое действие силы получило название механическая работа.
Рассмотрим примеры механической работы. Работу выполняют пороховые газы, с силой выталкивая из пушки снаряд. Человек благодаря силе мышц поднимает или опускает грузы. Работу выполняет мчащийся на велосипеде велосипедист. Если тело падает на землю под действием силы тяжести, то эта сила также выполняет работу.
Работу выполняют автомобили, самолеты, корабли, ракеты, перемещая людей и грузы на большие расстояния. Эта работа возможна благодаря энергии, выделяющейся при сгорании в двигателе горючего (бензина, мазута, керосина).
В любом случае, чем больше значение силы, приложенной к телу, и перемещение, состоявшееся под ее действием, тем большей будет механическая работа.
Обличчя в бабусі зараз таке, наче вона молиться. Це тому, що вона дуже любить сад, доглядає і уболіває над ним, кожна в ньому нащепа міцно перев’язана стьожками, видертими із рукавів її сорочок». • «…Саме ще йде поглянути на свою втіху-садок. Кожне деревце тут посаджене її руками, й до кожного з них вона мала своє тихе слово. Було так цікаво слухати, коли бабуся, наче з ріднею, розмовляє з деревами, тому я й ув’язуюсь за нею. Але бабуся не полюбляє, щоб хтось прислухався до її розмови з садком. Тому вона зараз тільки підійшла до кількох дерев, поторкала їх руками, щось ла й незабаром повела мене в хату». • «Недовго пережила його й дружина: тяжко засумувавши, вона злягла, а коли почула свою смертну годину, підвелася, сама вибіліла стіни, помастила домівку, принесла з городу прив’ялих чорнобривців, купчаків і паністки, розкидала по хаті і звеліла увечері скликати рідню. При поганенькому, бензином заправленому сліпаку востаннє вечеряла зі своїм родом бабуся. …Через день бабуню поховали поруч з дідусем».
Объяснение: