Трение является однойиз важнейших сил природы, связанное с превращением механической энергии вколебательную, внутреннюю и тепловую.
Движение требуетпреодоления силы трения и человек веками искал ее уменьшения. Онпридумал колесо, сани и водный транспорт, смазку и подшипники, заменяя ее насилу трения качения и скольжения, значения которых гораздо меньше.
Человек давно пользуется этим,используя водные пути и санки зимой вместо колёс, смазку и обтекаемую форму.Водные пути веками определяли распространение и связи людей, воздушные далипреимущество в большой скорости за счет уменьшения трения и для того жесамолеты поднимаются выше 10км и ракеты в безвоздушном пространстве.
2. ?
3. Ускорение, векторная величина, характеризующая быстроту изменения скорости точки по её численному значению и по направлению. Измеряется в м/с2
4. Установим связь проекции вектора перемещения на координатную ось ОХ при равномерном прямолинейном движении с проекцией вектора скорости на ту же ось и временем t. При равномерном прямолинейном движении график зависимости проекции скорости от времени t является прямой, параллельной оси абсцисс.
5.x=x0+V0x+at2/2
6.Свободным падением тел называют падение тел на Землю в отсутствие сопротивления воздуха (в пустоте).
8.Свободное падение тел – это падение тел на Землю в вакууме при отсутствии помех.Свободное падение можно рассматривать как частный случай равноускоренного движения. Ускорение свободного падения зависит от высоты над уровнем моря и от географической широты места.