10. Лёд, массой 5 кг имеет температуру t= -20°С (минус 20 градусов) [10] А) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть лед до температуры плавления. (с = 2100 Дж/(кг ∙°С)). Температура плавления льда 0 0С. Б) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить лед, удельная теплота плавления (λ л = 330 кДж/кг) В) Определите, какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть получившуюся воду до температуры кипения. (с = 4200 Дж/(кг ∙°С)). Температура кипения воды 100 0С. Г) Вычислите, какое количество теплоты необходимо, чтобы эту же воду воду превратить в пар (r = 2,3·106 Дж/кг). Д) Вычислите общее количество теплоты, которое было затрачено
Если бы исчезла сила трения… Вроде бы жизнь проходит как у всех. Ты также ходишь, спишь и ешь. Но вот представьте себе. Обычный день. Все после сна начинают свой обыкновенный образ жизни. Кто-то собирается на работу, кто-то отдыхает, кто-то идет в школу, в общем, не суть важно. И вдруг сила Трения внезапно исчезла. Окружающий нас мир стал бы совершенно иным. Дома бы мебель “гуляла бы” по комнате от легкого сквозняка. По дороге в школу люди поминутно падали бы и не могли подняться. Ведь только трение покоя позволяет нам отталкиваться ногами, шагая вдоль по ровной дороге. Но не только ходить в мире без трения было бы невозможно. В школе даже самые спокойные из нас, ученики, не смогли бы усидеть за партами – при малейшем движении мы бы соскальзывали на пол. Все ткани расползались бы по ниткам, а нитки – в мельчайшие волокна. Все узлы немедленно развязывались бы; ведь узлы держатся только благодаря трению одних частей верёвки, шнурка или бечёвки о другие. В мире без трения нельзя было бы ничего толком построить или изготовить: все гвозди выпадали бы из стен, – ведь вбитый гвоздь держится только из-за трения о дерево. Все винты, болты, шурупы вывинчивались бы при малейшем сотрясении – они удерживаются только из-за наличия трения покоя. Без трения автомобиль не только нельзя остановить или повернуть, его вообще нельзя заставить катиться. В мире без трения вращающиеся ведущие колёса автомобиля будут «буксовать», как это часто бывает в зимнее время на обледеневшей дороге. Чтобы колёса катились, необходимо трение их о дорогу. И без жидкого трения жизнь на Земле была бы затруднительной. Многое себе можно представить. Поэтому Трение покоя во многих случаях необходимо и выступает очень часто человека. Может быть, одним из полезнейших явлений природы, делающим возможным наше существование, является именно трение?
Фізика є основою техніки. В першу чергу, відмітимо, що порівнюючи вітрильник XVII-XVIII століття зі судном XXI століття бачимо декілька суттєвих відмінностей. По – перше сучасне судно має двигун і зовсім не залежить від примх вітру. По-друге сучасний капітан має безліч не замінних гаджетів:
детальну карту, GPS-навігатор, завдяки якому відомі завжди місце перебування судна та його курс, сонар, який попереджає про підводні рифи та скелі, радар, який виявляє в умовах поганої видимості скелі, айсберги та інші судна. Крім того, у разі аварії можна завжди викликати до по радіо. Це все було винайдено вченими фізиками в ході технічного процесу. І без цього сучасного обладнання важко уявити морських мандрівників. Завдяки фізиці ми маємо змогу безпечно та швидко подорожувати морем чи океаном
Крім даного прикладу, зазначимо, що люди протягом усієї історії створювали технічні різноманітні пристрої на основі фізичних знань:
Вивчення теплових фізичних явищ привело людство до створення теплових двигунів. Сьогодні вони працюють в мотоциклах і автомобілях, в літаках і на суднах, в ракетоносіях і на теплових електростанціях. Завдяки фізичним відкриттям в галузі електрики ми можемо освітлювати приміщення, маємо телефон, телевізор, електричний нагрівник, комп’ютер, пральну машинку і так далі. Майже половина електричної енергії в світі виробляється на атомних електростанціях, які були створені завдяки відкриттям у сфері ядерної фізики. Лікарі та мандрівники, будівельники і хлібороби, машинобудівники й енергетики користуються сьогодні технологіями і пристроями, створення яких стало можливим лише завдяки знанню законів, які були відкриті фізиками свого часу. Підсумовуючи вищеперечислене ми не можемо не погодитися з тим, що фізика є основою техніки та прогресу людства.