Объяснение:
Дано:
R₁ = 0,3 м
R₂ = 0,5 м
nл = 1,5 - показатель преломления стекла
D - ?
F - ?
D = (nл/nср - 1)· (1/R₁ + 1/R₂)
Для воздуха:
n cp = 1
Тогда:
D = (1,5/1 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ 2,7 дптр
F = 1 / D = 1/2,7 ≈ 0,38 м
Для воды nср = 1,33, тогда:
D₁ = (1,5/1,33 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ 0,7 дптр
F₁ = 1,4 м
Для сероводорода nср = 1,63, тогда:
D₂ = (1,5/1,63 - 1)· (1/0,3 + 1/0,5) ≈ - 0,4 дптр
F₂ = - 2,5 м
Если предмет расположить на двойном фокусном расстоянии от собирающей линзы, то изображение получится по другую сторону линзы тоже на двойном фокусном расстоянии.
Термометр жидкостный (реже — жидкостный термометр), прибор для измерения температуры, принцип действия которого основан на тепловом расширении жидкости. Т. ж. относится к термометрам непосредственного отсчёта.
Широко применяется в технике и лабораторной практике для измерения температур в диапазоне от –200 до 750 °С. Т. ж. представляет собой прозрачный стеклянный (редко кварцевый) резервуар с припаянным к нему капилляром (из того же материала). Шкала в °С наносится непосредственно на толстостенный капилляр (так называемый палочный Т. ж.) или на пластинку, жестко соединённую с ним (Т. ж. с наружной шкалой, рис., а). Т. ж. с вложенной шкалой (рис., б) имеет внешний стеклянный (кварцевый) чехол. Термометрическая жидкость заполняет весь резервуар и часть капилляра. В зависимости от диапазона измерений Т. ж. заполняют пентаном (от -200 до 20 °С), этиловым спиртом (от -80 до 70 °С), керосином (от -20 до 300 °С), ртутью (от -35 до 750 °С) и др.
Объяснение:
вроди правельно