Часть А 1.Магнитное поле действует на: 1)движущийся пучок нейтронов 2)движущийся пучок электронов 3)неподвижный пучок нейтронов 4)неподвижный пучок электронов 2.Если от намагниченной стальной спицы отломить кусок около ее полюса, то на этом куске: 1)будет один северный полюс 2)будет один южный полюс 3)будет северный и южный полюсы 4)не будет магнитных полюсов 3.Магнит поднесли южным полюсом к северному полюсу второго магнита.Между магнитами: 1)возникла сила притяжения 2)возникла сила отталкивания 3)сила взаимодействия не возникла 4)результат зависит от веществ из которых изготовлены магниты 4.Как надо расположить предмет перед собирающей линзой, чтобы получить увеличенное перевернутое изображение? 1)между линзой и ее фокусом 2)между фокусом и двойным фокусом 3)за двойным фокусом 4) такое изображение получить нельзя 5.В плоском зеркале изображения получаются: 1)мнимыми 2)действительными 3)увеличенными 4)уменьшенными Часть В 1.Сопоставьте физические приборы и явления, лежащие в основе их работы.Результаты занесите в таблицу. Физические приборы: Явления: А)трансформатор 1)действие магнитного поля на ток Б)электродвигатель 2)действие электрического поля на ток В)электромагнит 3)возникновение магнитного поля вокруг проводников с током 2.Два плоских зеркала образуют прямой угол.На его биссектрисе расположена светящаяся точка.Сколько изображений этой точки можно увидеть? ответ: 3.Предмет находится перед линзой на расстоянии 10 см от псс, а изображение-— на таком же расстоянии по другую сторону линзы.Определите оптическую силу линзы.ответ выразите в диоптриях и округлите до целых. ответ:дптр Часть С 1.Предмет расположен на расстоянии 8 см от собирающей линзы.Наблюдаемое изображение предмета мнимое и в 5 раз больше самого предмета.Рассчитайте оптическую силу линзы. ответ:дптр 2.Почему из комнаты днем человек видит предметы на улице, а с улицы внутренность комнаты не видна, а окна кажутся черными?
не понятно где вопрос
1. Ожог возникает в жаркий день при попадании прямых солнечных лучей через стекло, на влажные ткани растений. Проявляется в виде больших коричневых пятен, которые быстро высыхают и шелушатся. Проводите регулярную вентиляцию, снижающую влажность воздуха, удаляйте поврежденные листья. Недостаток магния приводит к тому, что между жилками появляются оранжево-желтые, а у некоторых разновидностей пурпурные пятна. Позднее пораженные участки коричневеют. Растения необходимо опрыснуть сернокислым магнием (из расчета 200 г на 10 л воды) с добавлением поверхностно-активных веществ, например жидкого мыла или нескольких капель умягчающей воду жидкости. Обработку повторите один-два раза с интервалом 14 дней.
2. Глаза нам ориентироваться в окружающем мире, узнавать новое, наслаждаться увиденным. Большую часть информации мы получаем с зрения. Зрение – довольно сложный процесс, в котором задействованы не только глаза, но и мозг человека. С рождения люди не обладают совершенной зрительной системой, ее окончательное формирование длится до 8 месяцев, но может затянуться и до 3 лет. Подробнее о формировании зрительной функции у новорожденных читайте в этой статье.
Устройство глаза можно сравнить с мощной линзой.
Передняя часть глаза называется роговицей, она собирает на себе лучи света, которые проходят сквозь нее и попадают на радужную оболочку. Интересно, что диаметр роговицы увеличивается с самого рождения приблизительно до четырехлетнего возраста. В связи с этим детские глаза кажутся нам довольно большими.
На радужной оболочке находится зрачок. Благодаря тому, что зрачок может сужаться и расширяться в зависимости от освещения, человеческий глаз привыкать к разной интенсивности освещения. Зрачок пропускает сквозь себя только те лучи, которые направлены прямо на него. Радужная оболочка, напротив, удерживает лучи, что отсутствию зрительных искажений.
Из зрачка лучи света попадают на хрусталик. Хрусталик преломляет поступающие к нему лучи и фокусирует изображение. У хрусталика есть специальные мышцы, которые позволяют ему менять свою форму в зависимости от того, на дальний или ближний объект смотрит человек. Когда мы рассматриваем предметы, находящиеся вблизи, мышца напрягается, и хрусталик приобретает выпуклую форму. Если смотрим вдаль, то, наоборот, расслабляются, и хрусталик становится плоским. При нарушении работы этих мышц развивается близорукость или дальнозоркость.
За хрусталиком расположено стекловидное тело, оно обеспечивает упругость глазному яблоку.
Когда свет сфокусировался с хрусталика, то он попадает на сетчатку. Там проецируется изображение, правда, в перевернутом виде. На сетчатке расположена макула – желтое пятно небольшого диаметра, в котором находятся нервные клетки под названием колбочки. Колбочки выполняют функцию распознавания цветов. Также на сетчатке есть палочки, благодаря ним мы можем видеть в темноте.
Информация, которую мы получаем светочувствительными клетками, передается по нервным тканям в мозг. Мозг анализирует ее и выдает изображение в привычном для нас виде.
Объяснение: