М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Віка12341
Віка12341
21.05.2023 03:28 •  Физика

Яка кількість теплоти виділиться при згорянні 30кг палива кам'яного вугілля?Скільки води можна нагріти від 15° до 55° цією кількістю теплоти?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
аsiyt09
аsiyt09
21.05.2023

Если коротко, то свет распространяется быстрее, чем звук.

На самом деле в том месте, где появляется молния гром можно услышать одновременно сней, так как это части одного процесса. Как-то очень давно молния ударила сравнительно недалеко от меня - так вот я не заметил никакой разницы во времени между молнией и громом.

Мы видим молнию, потому что до нас долетает свет от разряда. Мы слышим гром, потому что до нас доходит его звуковая ударная волна. Свет распространяется намного быстрее звука, поэтому мы сначала видим молнию, а только потом слышим гром.

Для примера, если мы будем стоять на некотором расстоянии друг от друга и Вы будете моргать мне фонариком. то эти сигналы я увижу практически сразу. Но вот если вместо этого Вы решите добежать до меня, то на это уже понадобится некотрое время. Так и звуку грома требуется время на то, чтобы долететь до Вашего уха, тогда как вспышка молнии видна глазу практически мгновенно.

4,4(81 оценок)
Ответ:
maxon23
maxon23
21.05.2023
Потому часть лучей света отражается от поверхности керосина, а часть проникает внутрь и отражается от границы воды и керосина, в результате они "накладываюца" друг на друга. Более подробно и в научных терминах     Керосин на воде- тонкая пленка, толщина которой все время меняется и неодинакова в разных местах. Цвет каждого участка в точке наблюдения зависит от толщины пленки в нем, так как условие наблюдения максимумов интенсивности света разных цветов зависит от оптической разности хода света, отраженного от керосина, а разность хода зависит от толщины пленки: д=2bncos(a) по-моему. (а- угол преломления, b-толщина пленки, n- показатель преломления) 
Интерференция происходит, если керосин образует тонкую пленку (толщина меньше длины кргерентности). если слой керосина- сантиметр- разноцветных пятен не будет. Это явление называется интерференцией света в тонких пленках.
4,5(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ