единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени не представлено; также существуют научные теории, которые сводят феномен к галлюцинациям. Существует множество гипотез, объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. В лабораторных условиях похожие, но кратковременные явления удалось получить несколькими разными , так что вопрос о природе шаровой молнии остаётся открытым. По состоянию на начало 21 века не было создано ни одной опытной установки, на которой это природное явление искусственно воспроизводилось бы в соответствии с описаниями очевидцев наблюдения шаровой молнии.
Объяснение:
1) Все дано, только в формулу подставить.
2)Очевидно, что часть потенциальной энергии, которая была изначально (и она была числено равна полной механической), потратится при соскальзывании на работу силы трения, выделения тепла или еще куда-нибудь. Эту потраченную энергию и надо найти.
3) Вес мяча в данном случае это произведение массы мяча на ускорение свободного падения. При подбрасывании кинетическая энергия шара вся преобразуется в потенциальную. Выражаем, считаем.
4) Опять же груз обладал начальной потенциальной энергией и не обладал кинетической (свободно падает, значит начальная скорость 0), а в какой-то момент времени падения он обладает и кинетической и потенциальной. Выражаем, считаем.