Двигателем внутреннего сгорания называется поршневой тепловой двигатель, в котором топливо сжигается. Основные части двигателя: цилиндр, поршень, шатун. В ДВС рабочее тело — газообразные продукты, полученные от сгорания топлива. Температура газов достигает при этом 1500—2000° С и выше, что вызывает значительные тепловые напряжения стенок цилиндра. Это требует более высокой технической культуры при производстве двигателей и их обслуживании.
Принцип действия двигателя: в цилиндр вводится горючая смесь из воздуха и топлива, затем эта смесь сжимается поршнем и ия воспламеняется. Образовавшиеся газообразные продукты сгорания вызывают повышение давления в цилиндре. Под давлением расширяющихся газов поршень перемещается, передавая движение на вал. После расширения продукты сгорания удаляются из цилиндра. Затем все повторяется вновь.
Сила тока - это отношение заряда ко времени. То есть это количество заряженных частиц, которое через сечение проводника за 1 секунду.
Если взять водопровод в качестве аналогии проводника с электрическим током, то масса воды через поперечное сечение водопровода за 1 с будет аналогией заряда через поперечное сечение проводника за 1 с.
А силой принято называть меру воздействия тел. Или просто - действие одного тела на другое. Сила имеет модуль и направление. А ток - это количество электричества, совсем как масса (масса - количество вещества). Хотя при анализе электрических цепей мы определяем направление тока на отдельных участках, но это совсем не то же, что и направление сил при анализе рисунков к задачам механики, например.
По некоторым догадкам количество электричества назвали силой, потому что тем самым можно было бы отдать дань уважения Ньютону и его механике. Но это неточно. Да и вообще в то время электричество для человечества было гораздо менее понятным, чем сегодня.
К слову с направлением тока, то есть с тем, от плюса ли к минусу или от минуса ли к плюсу он течёт, тоже хватает противоречий. Принято считать, что он течёт от плюса к минусу. Но это приняли тогда же, когда и придумали термин "сила тока". А тогда ещё не был открыт электрон. Подумали, что можно сделать по аналогии с потенциальной энергией - она же убывает по мере убывания высоты. Это как с водопадом: вода течёт сверху вниз. Вот и с током так же. Хотя и предполагали, что есть отрицательный заряд, но не знали, что он тоже движется, причём движется в обратном направлении (в металлах). По аналогии с водопадом - как если бы часть воды двигалась снизу вверх. А когда открыли электрон уже добрая куча лет, за которую было написано множество учебников... да и привыкли уже к тому, что ток течёт от плюса к минусу. Поэтому и оставили всё как есть. К тому же не всегда положительные заряды движутся от плюса к минусу, а отрицательные - от минуса к плюсу.