Стрелки в данном случае означают, что эти величины являются векторами.
Если стрелки отсутствуют, значит взяты модули этих величин.
Модуль отличается от вектора тем, что модуль имеет только численное значение, а вектор - и численное значение, и направление.
Если в условии задачи даны модули данных величин (например, импульс тела равен 45 кг*м/с, скорость равна 36 км/ч), то можно работать с модулями. Если известны только векторы, необходимо провести одну или несколько осей и найти проекции векторов на эти оси. Проекции являются модульными величинами.
Объяснение:
ответ:На брусок, скользящий по наклонной плоскости, действуют 3 силы: сила тяжести mg, направленная вниз, сила реакции плоскости N, направленная перпендикулярно наклонной плоскости, и сила трения F тр, действующая вдоль наклонной плоскости и направленная в сторону, противоположную движению бруска.
Запишем второй закон Ньютона в проекциях на ось x вдоль наклонной плоскости и на ось y, перпендикулярную наклонной плоскости (брусок имеет некоторое ускорение a, направленное вдоль наклонной плоскости, а в направлении, перпендикулярном наклонной плоскости, ускорение бруска равно 0):
mg sinα – Fтр =ma (1) N – mg cosα =0 (2)
Известно, что сила трения скольжения равна F тр= k N (3)
(где k – это коэффициент трения скольжения).
Решая систему этих трех уравнения, получим
a = g (sinα –k cosα) = 9,8 (1/2 – 0,2 √3/2) = 3,2 м/с в квадрате
Для определения силы действующей на пробку перевернутой бутылки:
1) найдем плотность подсолнечного масла, я взяла его в справочной таблице
р = 930 кг/м³.
2) определим размер пробки, для этого измерим ее диаметр (или внутренний
диаметр горлышка бутылки) d = 24мм = 0,024 м
3) Вычислим площадь крышки S = πr² = πd²/4 = 0,0005 м²
4) Перевернем бутылку и измерим высоту столба жидкости (расстояние от уровня
масла до крышки h = 22 см = 0,22 м.
5) Вычислим силу давления масла на пробку по формуле:
F = p*S*h*g = 930*0,0005*0,22*9,8 = 1 H
Надеюсь этого достаточно?