, 1. Производство энергии в мире составляет около 5,5 х 10 Дж в год. Выразите это значение в ваттах.
2. Из 1 тонны угля получается примерно 3 x 101. Если бы все мировые потребности в энергии удовлетворяли угольные электростанции, сколько тонн угля потребовалось бы в год?
3. Считается, что есть около 1,4 x 10 дюймов запасов угля, которые можно было бы добыть. Как долго этого запаса хватит при текущих темпах потребления?
4. Фактически, на уголь приходится только 28% производства энергии, но его эффективность составляет всего 33%. Как это повлияет на вашу оценку продолжительности мировых запасов угля?
Но если электроны текут по проводам, их электрическое поле экранируется положительными ионами кристаллической решетки проводов. Проще говоря, электроны не создают вокруг провода электрического поля (оно гасится положительными ядрами атомов металла), и поэтому провода притягиваются друг к другу из-за слабого магнитного поля
Если электроны летят в воздухе, то их электрическое поле ничем не экранируется и электроны взаимодействуют еще и как заряженные частицы. Так как сила электрического взаимодействия на много порядков выше сил магнитного взаимодействия (если электроны летят не с околосветовыми скоростями), то слабый эффект магнитного притяжения полностью перекрывается электрическим отталкиванием