Ода — поэтическое, а также музыкально-поэтическое произведение, отличающееся торжественностью и возвышенностью, посвященное какому-нибудь событию или герою, в данном случае физике.
Физика! Как много в этом слове. Для вас, филологов, слилось, Как много в нем отозвалось. Скорость, сила трения, Путь, перемещение, И период, частота – Это просто красота! Мы на физике, как мыши, Сидим тихо и не дышим: Жадно ловим каждое слово, Взял задачу – в миг готово. Мы в раз формулы зубрим – У доски их говорим. В общем, физика – предмет – Самый лучший, спору нет!
Бухаров А. , Чухарев А.
История физики В бес метание мрака Луч искрою по пороху взлетел, Освободив простор в сознание знакам, Взаимодействию различных тел. Сей луч стремительной стрелою Рассек незнанье в мире нас вокруг. Сказав: "Я все везде тебе открою", Стал он царицей всех наук. Сияньем он проник во все глубины, И ввысь, где много сказочных планет, Его учение - глубины, И свеж и ярок нам их свет.
2006 г. , Давидович Ляна
Ода физике Татьяна Липницкая
Я преклоняюсь пред Ньютоном, Эйнштейном, Планком и протоном, Ядром, нейтроном и законом, И пусть не смотрит Бор с укором.
Диффузия, ядро и атом, Зовут их все народа златом, А как же гелий? Электрон? Уран, плутоний и неон?
Законы в воздухе роятся, Ученикам в кошмарах снятся; Никак запомнить не могу – Что сделал кто, в каком году.
Наука цифр, мыслей пир, Все объяснит, как сделан мир, Опробую любой метОд, Пугает только лишь – ЗАЧЕТ!
*** [ограничивают 5000 символов, продолжение решения]
Аналогично напряжённости электрического поля – разумно ввести и понятие напряжённости магнитного воздействия, создаваемого одним зарядом. В случае электрического взаимодействия мы вводим понятие, которое оказывается независимым от пробного заряда, а именно – удельную силу, действующую на заряд, поскольку сама сила воздействия пропорциональная пробному заряду. Точно так же, нужно просто ввести характеристику, которая не будет включать в себя параметры пробного движущегося заряда, а именно силу, удельную к элементу тока. Элементом тока называют величину [vq]. Нечто аналогичное импульсу, но связанное с электричеством.
В этом случае окажется, что, напряжённость магнитного поля:
Ho = |F/[vq]| = k/c² [VQ]/R² .
В определениях индукции магнитного поля в среде и напряжённости магнитного поля в вакууме имеются известные неудобства, вдаваться в которые здесь неуместно, но, которые, по сути, не меняют природы указанных понятий.
В вакууме индукция B магнитного поля по определению равна напряжённости Ho магнитного поля:
B = Ho = k/c² [VQ]/R² = μo/ [VQ]/R² , (положить k/c² = μo/[4π] – оказывается удобным в большом классе задач)
Кроме прочего, в силу обстоятельств, при которых появляется необходимость введения магнитного поля, довольно замысловатым оказывается и геометрическая интерпретация напряжённости магнитного поля, вводимого, как псевдовектор c непараллельным силам магнитного взаимодействия направлением.
Но, как бы то ни было, поскольку мы понимаем, что подвижный заряд, оказавшийся на указанной в условии прямой будет либо притягиваться к каждому из протонов, либо отталкиваться от них, то поэтому для нахождения модуля суперпозиции магнитных полей – достаточно найти модуль суперпозиции магнитных сил, которые направлены просто к протонам или от них.
Итак:
Модули индукции магнитных полей каждого протона в точках на указанной прямой – будут выражаться, как:
Bp = k/c² [Ve] / [ (a/2)² + y² ] , где y – высота подъёма над плоскостью траекторий протонов.
Результирующая сила, действующая на пробный подвижный заряд, оказывающийся на заданной прямой – будет направлена перпендикулярно плоскости траекторий протонов, а значит, сила чисто магнитного взаимодействия будет складываться из двух вертикальных составляющих. В таком случае, магнитное поле системы протонов, окажется равно:
B = 2 Bp y / √[ (a/2)² + y² ] ;
B = 2k/c² [Ve] y / √( (a/2)² + y² )³ ;
Ясно, что посередине прямой, соединяющей протоны – магнитная индукция равна нулю. Так же, ясно, что и на бесконечности – она равна нулю. А где-то между нолём по высоте и бесконечностью – магнитная индукция принимает один максимум, что можно показать, просто взяв производную dB/dy и приравняв её к нулю:
При этом, магнитная индукция будет направлена перпендикулярно вертикальной оси и одновременно перпендикулярно направлению движения протонов. Т.е., короче говоря, магнитная индукция в искомой точке будет сориентирована вдоль прямой, соединяющей протоны. А направлена она будет, если смотреть в сторону улетающих от нас протонов – вправо в верхней над протонами точке и влево в нижней под протонами точке, т.е., короче говоря, магнитная индукция при таком взгляде будет находиться на контуре силовых линий магнитной индукции, с направлением обхода – по часовой стрелке.
Физика!
Как много в этом слове.
Для вас, филологов, слилось,
Как много в нем отозвалось.
Скорость, сила трения,
Путь, перемещение,
И период, частота –
Это просто красота!
Мы на физике, как мыши,
Сидим тихо и не дышим:
Жадно ловим каждое слово,
Взял задачу – в миг готово.
Мы в раз формулы зубрим –
У доски их говорим.
В общем, физика – предмет –
Самый лучший, спору нет!
Бухаров А. , Чухарев А.
История физики
В бес метание мрака
Луч искрою по пороху взлетел,
Освободив простор в сознание знакам,
Взаимодействию различных тел.
Сей луч стремительной стрелою
Рассек незнанье в мире нас вокруг.
Сказав: "Я все везде тебе открою",
Стал он царицей всех наук.
Сияньем он проник во все глубины,
И ввысь, где много сказочных планет,
Его учение - глубины,
И свеж и ярок нам их свет.
2006 г. , Давидович Ляна
Ода физике
Татьяна Липницкая
Я преклоняюсь пред Ньютоном,
Эйнштейном, Планком и протоном,
Ядром, нейтроном и законом,
И пусть не смотрит Бор с укором.
Диффузия, ядро и атом,
Зовут их все народа златом,
А как же гелий? Электрон?
Уран, плутоний и неон?
Законы в воздухе роятся,
Ученикам в кошмарах снятся;
Никак запомнить не могу –
Что сделал кто, в каком году.
Наука цифр, мыслей пир,
Все объяснит, как сделан мир,
Опробую любой метОд,
Пугает только лишь – ЗАЧЕТ!