Нерівномірний рух. Середня швидкість
Жодне тіло не рухається весь час із постійною швидкістю. Починаючи рух, автомобіль рухається швидше і швидше. Деякий час він може рухатися рівномірно, але потім він гальмує і зупиняється. При цьому автомобіль проходить різні відстані за один і той же час.
Рух, при якому тіло за рівні проміжки часу проходить неоднакові відрізки шляху, називається нерівномірним. При такому русі величина швидкості не залишається незмінною. У такому випадку можна говорити лише про середню швидкість.
Середня швидкість показує, чому дорівнює відстань, яку тіло проходить за одиницю часу. Вона дорівнює відношенню відрізку шляху тіла до часу руху. Середня швидкість, як і швидкість тіла при рівномірному русі, вимірюється в метрах, поділених на секунду. Для того щоб знайти середню швидкість руху тіла, необхідно певну відстань поділити на час руху тіла.
Индукционный ток возникает, потому что на заряды начинает действовать сила Лоренца. В начальный момент времени, когда проводник ещё не движется, заряды тоже неподвижны и сила Лоренца не оказывает действия. Как только проводник приобретает скорость, сила Лоренца толкает заряды по проводнику и возникает ток. Направление тока определяют по правилу левой руки.
Ладонь размещают так, что линии магнитной индукции входят в неё, четыре пальца располагают по направлению движения заряженной частицы (для положительно заряженной частицы - по направлению её движения, для электрона - в обратном направлении его движению), большой палец, отогнутый на 90°, укажет направление действия силы Лоренца.
На рисунке линии магнитной индукции направлены от наблюдателя. Проводник (а значит и заряды) движется вправо. Следовательно, сила Лоренца, действующая на положительные заряды, толкает их по проводнику вверх. Значит направление индукционного тока - "вверх".
ответ: вверх.