Миша проводил опыты со льдом и водой, нагревая их на электроплитке в закрытой алюминиевой кружке. Оказалось, что для нагревания 0,1 кг льда на 20°C требуется 24 секунды, а для нагревания такой же массы воды на столько же градусов - 50 секунд. Миша предположил, что все количество теплоты, поступающее от плитки, идёт на нагревание льда (или воды). Зная, что удельная тёплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг Мише определить по полученным экспериментальным данным удельную тёплоемкость льда. Лёд при нагревании не тает.
Можно поделить период на 4-е равных временнЫх отрезка, тогда можно найти ускорение на таком отрезке: 1) a = 2S/((T/4)^2) = 0,64 м/с2. 2) Найдя ускорение, можно вычислять скорость в состоянии равновесия, а также скорость в отклонении 1 см: Uср = (Uц + Uв) / 2, где Uц - скорость в состоянии равновесия, а Uв - скорость в положении 1 см от центра. Uц = aT/4 = 0,64 * 1 / 4 = 0,16 м/с. Uв = aT/4 - aT/8 = aT/8 = 0,64 * 1 / 8 = 0,08 м/с. 3) Теперь находим среднюю скорость: Uср = (0,16 + 0,08) / 2 = 0,12 м/с
Нет, не является, т.к. математический маятник (давайте при маленьких угловых амплитудах, чтобы проще жить было) устроен как гармонический осциллятор: возвращающая сила пропорциональна координате, а стало быть, ускорение тоже. При движении координата (как ни странно) меняется, стало быть, меняется и ускорение.
P.S. Можно даже написать, по какому закону. Уравнение гармонического осциллятора: Его решение вот какое: , можете проверить прямой подстановкой. А ускорение из координаты получается дифференцированием по времени: Мораль: ускорение гармонического осциллятора меняется во времени по гармоническому закону.
как-то так
Объяснение: