закон архимеда есть следствие закона паскаля - что жидкость (и газ) оказываемое на них давление по всем направлениям без изменения. вот если взять и написать интеграл от давления жидкости по поверхности тела, то как раз и окажется, что всё, что "сбоку" (горизонтальные составляющие силы давления), уравновешивается, а то, что "сверху" и "снизу" (вертикальные составляющие), - нет. и окажется этот интеграл, в полном соответствии с теоремой остроградского-гаусса (появившейся на два века позже закона паскаля и на пару тысячелетий позже архимеда), весу жидкости, заключённому в объёме тела. вот и всё.
Объяснение:
1.Ну я выведу эту штуку
Если Fa<mg, то тело тонет, а если Fa>mg, то всплывает
Fa=ρжgV
m=ρтV
ρжgV<ρтVg тонет
ρж<ρт, то тело тонет, ρж>ρт то всплывает.
Ну получается у пластика плотность больше, чем у воды, вот и тонет. А у дерева наоборот, вот оно и не тонет
2.С жидкостями тоже самое, у масла плотность меньше, вот она и всплыла.
3. Когда мы сворачиваем фольгу, то часть объема заполняет воздух, у которого плотность меньше, чем у воды. Поэтому общая плотность коробочки становится меньше, чем у простого листа. Вот она и не тонет.
4.Губка не тонет, потому что плотность губки меньше, чем у воды. Тем более в губке есть дырочки, которые содержат воздух.
⬇️⬇️⬇️
Объяснение:
Чел...
это мало,слишком мало