З поверхні довгого рівномірно зарядженого циліндра, радіусом R = 5 см, лінійна густина заряду якого τ = 20 нКл/м, вилітає α - частинка. Визначити кінетичну енергію α - частинки в точці, що розміщена на відстані а = 40 см від поверхні циліндра. /
Электроны движутся от катода к аноду (на рисунке слева направо). Вектора скорости v и магнитной индукции В перпендикулярны. Действующая сила Лоренца: Fл = e·V·B Направление силы Лоренца определяется правилом левой руки: если левую руку расположить так, чтобы составляющая магнитной индукции В, перпендикулярная скорости заряда, входила в ладонь, а четыре пальца были направлены по движению положительного заряда (против движения отрицательного), то отогнутый на 90 градусов большой палец покажет направление действующей на заряд силы Лоренца.
Использование этого правила в данном случае дает направление силы вверх (для положительного заряда). Значит, электроны, как частицы заряженные отрицательно, будут смещаться вниз.
H=4 [км]=4*10^(3) [м] (это умножить на десять в третий так пишется) v1=720 [км/ч]= 200 м/с^2 S=? Решение бомба относительно оси Y ( ось надо направить вниз) падает по закону h=(gt^2)/2 (t^2 галочка обозначает то что мы возводим t в степень число показывает показатель степени = 2 это для тебя если не знаешь) Но бобма также передвигается относительно оси X (направление выбираем вдоль движения) с постоянной скоростью v1=200 м/с^2 по закону S=v1t в итоге имее два уравнения с двумя неизвесными ( t и S) теперь просто из второго выражения ввыразим t подставим в первое и найдем S t=S/v1 h=g(S/v1)^2/2 2h=(gS^2)/v1^2 2*h*(v1^2)/g=S^2 теперь считаем правую часть и извлекаем из нее квадратный корень. S=5713м в итоге получается. это и есть расстояние объекта.
кот