Налить воду в мензурку и записать сколько налил(а), затем опустить дробинку и записать сколько воды стало с дробинкой, из 2 вычитаешь 1 и узнаешь обьем дробинки в см3
Вес зависит от механического состояния тела.Если бумага неподвижна относительно стакана с водой ,то вес по значению и направлению совпадает с силой тяготения .Для этого случая можно написать,что P=Fтяг.;P=gm. Во всех случаях сила тяготения приложена к стакану,а вес к бумаге.Если мы медленно потянем за лист бумаги,за ним потянется и стакан. Если же мы потянем за бумагу чуть быстрее стакан потянется вместе с листом бумаги,но его скорость тоже будет быстрее.Есть небольшая вероятность того ,что стакан перевернется. В третьем случае ,потянув за стакан еще быстрее мы наблюдаем такую картину:стакан остался на месте. Вывод:стакан взаимодействует с листом бумаги и с поверхностью(на которой стоит стакан и лежит бумага)Если сила тяготения приложена к данному телу ,то вес приложен к опоре.
1.По закону сохранения заряда,заряд распределится между шариками причем поровну потому что они одинаковые по размеру т.е. q1=q2 = q/2=1,5 *10^-8 Кл 2.Вероятно нужна таблица Менделеева или таблица растворимости,там можно определить заряд,но как в Кулонах я не знаю 3. Заряд альфа частицы +2е заряд электрона -е в итоге ион будет иметь элементарный заряд е 4.заряд после слияния q = +3 * 10^-9 - 2 *10^-9 = 10^-9 Кл 5. q1 = 0,5 * 10^-8 Кл q2 = 1,5 * 10 ^ - 8 Кл 6.От заряженного со знаком минус шарика к положительно заряженному шарику побегут электроны 7. Если исходить из того что заряд альфа частицы примерно 3,2 * 10^-19 (но странно про заряд на электроскопе или я чего то не понимаю) если отпечатка то интенсивность должна быть тогда равна 1 частица в секунду 9.По зак.Кулона F = k *q1* q2/ r^2 отсюда видно что в 100 раз 10.Из закона Кулона в три раза уменьшится 11. Применить формулу закона Кулона,а когда в керосине в знаменатель диэлектрическая проницаемость вещества в знаменателе 13. 4 Н 15. Посчитать для второго случая силу по закону Кулона там заряд станет на шарах по 1 * 10 ^-5 и т.к. он положителен то они будут отталкиваться 16. 0,75 (не уверена) 17. Здесь неудобно доказательство это расписывать,могу сфоткать и скинуть,напишешь если еще надо будет)