При внесении ДИАМАГНЕТНОГО вещества в магнитное поле его атомы приобретают наведенные магнитные моменты.
При внесении ПАРАМАГНЕТИКА во внешнее магнитное поле происходит преимущественная ориентация собственных магнитных моментов атомов P(mi) по направлению поля, так что парамагнетик намагничивается.
Поместим кусок Ферромагнетика в постоянное внешнее магнитное поле H. Причем, внешнее поле небольшое, намного слабее, чем собственное поле внутреннее домена. Те домены, направление магнитного момента которых совпадает с внешним полем, при этом начнут расширяться, а все остальные – сужаться
*** если же переход от наклонной плоскости скруглённый, и:
, то:
Объяснение:
По закону сохранений энергии:
где:
силы трения
на наклонной плоскости,
где:
– длина наклонной плоскости;
В итоге:
(*)
;
Из этого вытекает очевидное условие, что:
Теперь «удар», т.е. переход с наклонной плоскости на горизонталь. Во время удара теряется вертикальная составляющая импульса
. Это происходит почти мгновенно (
), под воздействием гасящей его чрезвычайно резко возрастающей на время гашения силы реакции опоры (и веса – соответственно)
. Удар груза об опору в момент его перехода на горизонталь будем считать абсолютно неупругим, происходящим таким образом, что груз после него не подскакивает. Тогда можно записать, что:
За это время
груз так же заметно замедляется под воздействием чрезвычайно резко возрастающей на время гашения силы трения:
Соответственно, гасится и горизонтальный импульс:
Из последнего вытекает очевидное условие, что:
Кинетическая энергия груза после «ударного» торможения:
Далее, снова по закону сохранений энергии (с учётом неизменного значения потенциальной):
где:
а
– конечная кинетическая энергия (остановка);
Учитывая (*):
*** Если же переход от наклонной плоскости гладкий, и при этом:
, т.е. радиус перехода:
, то «ударная» потеря – пренебрежима, и:
, а, значит: