В этой теме рассматривается случай, когда силы действуют вдоль оси бруса (осевое растяжение и сжатие). Изучение необходимо начинать с выяснения во о внутренних силовых факторах, действующих в сечениях стержня.
Применение метода сечений позволяет найти величину и направление равнодействующей внутренней (продольной) силы упругости в рассматриваемом сечении. Следует иметь в виду, что в поперечном сечении, перпендикулярном оси стержня, возникают только нормальные напряжения, которые, в силу гипотезы плоских сечений, равномерно распределены в плоскости сечения и определяются по формуле:
,
где N - внутренняя сила, A - площадь поперечного сечения.
Необходимо знать обе формы записи закона Гука, усвоить такие понятия, как модуль упругости при растяжении- сжатии, коэффициент Пуассона. Ознакомиться с методикой испытаний на растяжение, обработки диаграммы растяжения образца из малоуглеродистой стали с её характерными участками. При экспериментальном изучении растяжения и сжатия необходимо усвоить во определения характеристик прочности материала; пределов пропорциональности, упругости, текучести и прочности (временное сопротивление), учесть, что численные их значения условны, так как для их нахождения соответствующие силы делят на первоначальную площадь поперечного сечения испытываемого образца.
Как-то встретились льдинка, капелька воды и облачко пара и стали спорить кому лучше живется. Облачко говорит, что оно может плыть по небу и созерцать мир сверху. Капелька говорит, что может плыть в речке и наблюдать жизнь по берегам реки. А льдинка тоже в долгу не осталась и говорит, когда на меня направить свет, то я так искрюсь, как никто из вас не может.
Услышал этот спор дед Мороз и говорит: "Да вы, ребята, все из одного теста."
Понизил температуру до -5С и сначала облачко пара превратилось в капельку воды, а затем две капельки постепенно превратились в льдинки.
Тут облачко и говорит: А вот паром никто из вас быть не может
Тогда выглянуло солнышко и тоже говорит: "Да вы, ребята, все из одного теста." Нагрел все до +30 и все льдинки сначала расстаяли и превратились в капельки воды, а затем в облачка пара.
Вот так и все вещества могут в зависимости от температуры находиться в газообразном, жидком и твердом состоянии
Потому что для создания мощной электромагнитной волны, которую можно было бы зарегистрировать приборами на больших расстояниях от излучающей ее антенны, необходимо, чтобы частота волны была не меньше 0,1 МГц.
Объяснение: