В цепь переменного тока включен резистор напряжение и сила тока в цепи изменяется по законам u=140sin314t, i=0.2sim314t Найти сопротивление резистора и потребляемую им мощность.
Для начала посчитаем объемы отсеков, заполненных газом до и после переворотов, учитывая объем ртути: L1=0.6 м, L2=0.3 м После переворотов: L1'=0.54 м, L2'=0.36 м Так как площадь сосуда постоянна, а для расчетов будем использовать закон Бойля-Мэриота, то площадь сечения сосуда сократится, запишем систему из двух уравнений Бойля-Мэриота для первого и для второго отсеков: 1)0.3po=0.54p' 2)0.6po=0.36(p'+pgh) если состав трубки пребывает в спокойствии, то давление верхнего отсека равно давлению нижнего, исходя из простого равенства сил, тогда давление в нижнем отсеке равно сумме давлений верхнего отсека и столбика ртути. Разделим уравнения друг на друга и найдем таким образом p': 0.72p'=0.36pgh p'=20 400Па Тогда из первого уравнения несложно получить: po=0.54*20400/0.3=36720Па
Λν1. Почему инфрАзвук подвержен дифракции гораздо сильнее, чем звуки меньшей частоты? ответ: потому, что у него большая длинна волны, позволяющая ему огибать препятствия. сравнимые с ней. 2.Частота биений человеческого сердца в покое равна приблизительно 60 ударам в минуту. Чему должен быть равен период колебаний излучателя "инфразвуковой пушки", чтобы направленным излучением остановить сердце? ответ: инфразвук должен срезонировать, то есть частота колебаний его должна быть 60/60 = 1 Гц. Период таких колебаний равен 1/1 = 1 секунда. 3.Чему будет равна длинна волны инфразвука с частотой 5 герц в воздухе, если скорость звука в воздухе принять за 330 м/сек? ответ: Vзвука = λν ⇒λ=V/ν = 330/5 = 66 метров.
Объяснение:
B проводнике с активным сопротивлением колебания силы тока по фазе совпадают с колебаниями напряжения поэтому R=Um/Im=140/0,2=700 Oм
При совпадении фазы колебаний силы тока и напряжения мгновенная мощность переменного тока равна р =I²*R
потребляемую им мощность pпот=(Im/√2)²*R=(0,2/√2)²*700=14,1 Bт