При последовательном соединении проводников: I = U/R U = U₁+U₂+U₃ = IR₁+IR₂+IR₃ Так как каждая лампа рассчитана на ток I₁ = I₂ = 2 A и напряжение 40 В, то сопротивление каждой лампы: R₁ = R₂ = U₁/I = U₂/I = 40:2 = 20 (Ом) Очевидно, что общее сопротивление цепи: R = U/I = 100:2 = 50 (Ом) Предполагая, что лампы работают в режиме, получим значение сопротивления проволоки: R = R₁+R₂+R₃ => R₃ = R - R₁ - R₂ = 50 - 40 = 10 (Ом) Напряжение на проволоке, таким образом: U₃ = IR₃ = 2*10 = 20 (B)
Сечение проволоки, кстати: 1 мм²: R = ρL/S => S = ρL/R = 1,1*9/10 ≈ 1 (мм²)
Линзы являются универсальным оптическим элементом большинства оптических систем.
Традиционное применение линз — бинокли, телескопы, оптические прицелы, теодолиты, микроскопы и фотовидеотехника.Одиночные собирающие линзы используются как увеличительные стёкла.
Другая важная сфера применения линз офтальмология, где без них невозможно исправление недостатков зрения — близорукости, дальнозоркости, неправильной аккомодации, астигматизма и других заболеваний.Линзы используют в таких при как очки и контактные линзы.
В радиоастрономии и радарах часто используются диэлектрические линзы, собирающие поток радиоволн в приёмную антенну, либо фокусирующие на цели.
В конструкции плутониевых ядерных бомб для преобразования сферической расходящейся ударной волны от точечного источника (детонатора) в сферическую сходящуюся применялись линзовые системы, изготовленные из взрывчатки с разной скоростью детонации (то есть с разным коэффициентом преломления