Давай-ка прикинем высоту лейки над насосом. Это получится высота с 1 этажа на 2-й = 3 м, со 2-го на 3-й = ещё 3 м, и с пола 3-го до лейки = ещё 1,5 метра. Итого 3+3+1,5 = 7,5 метров.
Ок, втыкаем в формулу p = ro * g * H = 1000 * 10 * 7,5 = 75 000 Па, или 75 кПа. Такое давление требуется Наталке.
Насос обещает 80 кПа, значит по условиям задачи должен дотянуть, Наталка может идти, и смело мыть всё что надо.
Но если вдруг насос сломается, то пусть она приходит ко мне. Я ей даже спинку потру. Конечно, только если она симпотная.
Допустим, для того, чтобы оторваться от желоба данному телу нужно будет достичь верхней точки мертвой петли, тогда центростремительное ускорение будет направлено вниз.
Тело оторвется от желоба тогда, когда сила, действующая с его стороны на поверхность желоба, будет равной нулю. То есть, тогда, когда вес тела будет равным нулю.
По второму закону Ньютона в векторном виде имеем: mg + N = ma В проекции на ось OY: mg + N = ma, откуда N = m (a - g)
Отметим, что по 3 закону Ньютона |N|=|p|
Из найденной формулы следует, что p = 0 тогда, когда a (центростремительное ускорение) = g
Теперь запишем закон сохранения энергии:
Скорость тела в ходе преобразований была выражена через центростремительное ускорение.
всё очень просто